Новости

Новости

17 июля 2019, 18:15

Политика

"Москва и мир": новая библиотека и юбилей канцлера

Здание библиотеки Института научной информации по общественным наукам РАН восстановят в соответствии с авторским проектом советского архитектора Якова Белопольского. Об этом сообщил главный архитектор Москвы Сергей Кузнецов. По его словам, восстановят здание с сохранением прежних габаритов, его пропорций и внешнего облика. Отделка будет осуществляться с использованием максимально близко подобранного по тону рисунка и фактуре натурального камня.

В здании сохранят уцелевшие подвальные помещения и сделают новые, в которых расположится часть фондохранилища. По предварительной оценке, восстановительные работы займут два-три года. Здание библиотеки института построили в середине 70-х годов. Проект признан ярким примером советского модернизма. В результате пожара, произошедшего в 2015 году, большая часть здания была разрушена. Произошло обрушение конструкций, которые затем разобрали, чтобы спасти книги. На реконструкцию Института правительство выделило почти семь миллиардов рублей.

Сразу несколько регионов России оказались во власти непогоды. В Амурскую область пришли сильные ливни. В Благовещенске из-за осадков оказались подтоплены более ста частных домов, а также магазины, детские сады и поликлиники. Из-за сложных метеоусловий в городе начались перебои с электроэнергией. Грозовой фронт оставил без света почти две тысячи зданий и в Новосибирске. Улицы города превратились в реки, затопило трамвайные линии.

В Бурятии на Улан-Удэ налетел шторм. Сильный ветер, который сопровождался дождем, валил деревья и срывал кровлю с крыш. А в Сочи образовался смерч: гигантскую воронку над морем сняли отдыхающие. На курортный город также обрушился тропический ливень. Дожди накрыли и Крым: из-за осадков сошли селевые потоки. На трассе Судак – Новый Свет чуть не сорвался в пропасть автобус. Водитель не справился с управлением на серпантине, но все обошлось.

Владимир Путин тепло поздравил Ангелу Меркель с 65-летием. В своей телеграмме президент отметил политические качества именинницы и ее "успешную многолетнюю деятельность" на посту лидера Германии, а также подчеркнул, что ее ценят не только на родине, но и во всем мире. Теперь Ангела Меркель официально достигла пенсионного возраста. Но пока график политика свидетельствует о том, что на заслуженный отдых она не собирается. Даже в день своего юбилея канцлер не взяла выходной, а, как обычно, возглавила заседание правительства.

Однако СМИ обращают внимание на то, что 65-летие Ангела Меркель встречает не в самой лучшей форме: за последний месяц с ней случились несколько приступов непроизвольной дрожи. Оппоненты канцлера требуют, чтобы она прошла медицинское освидетельствование. Но одна из самых могущественных по версии Forbes женщин в мире не теряет самообладания. После одного из приступов специалисты прочитали по губам Ангелы Меркель слова "я справлюсь".

Программа: Москва и мир
закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика