Новости

Новости

27 августа 2020, 20:00

Общество

"Москва и мир": аншлаг в "Патриоте" и заявления президента

Сотни зрителей посетили военно-технический форум "Армия – 2020" 27 августа. В предыдущие четыре дня в подмосковный парк "Патриот" могли попасть только специалисты и пресса. Теперь выставка открыта для всех желающих.

Демонстрация армейской техники проходит ежегодно. Это уже шестой по счету форум. На нем представлены самые последние разработки военно-промышленного комплекса – свыше 28 тысяч образцов.

В Минобороны сообщили, что уже подписаны более 40 контрактов на поставку и модернизацию спецтехники. Речь идет о сумме свыше одного триллиона рублей. Работать выставка начинает с 10:00. Зайти на территорию парка можно только в маске и перчатках.

Одновременно с форумом стартовали и "Армейские игры – 2020". Это международные соревнования. Они проходят одновременно в пяти странах. Участвуют в них военные из 30 государств. Одно из самых ожидаемых событий Игр – танковый биатлон "Индивидуальная гонка". Соревнования пройдут 29 августа, в день закрытия форума "Армия – 2020".

Уже в сентябре в России будет готова вторая вакцина против коронавируса. Об этом заявил Владимир Путин. Речь идет о препарате, над которым работает институт "Вектор". Президент РФ отметил, что вакцины будут конкурировать между собой, однако не уступят друг другу в эффективности и надежности. Он также подчеркнул, что, несмотря на эти разработки, а также на то, что пик коронавируса в России пройден, нельзя забывать о санитарных мерах.

Что касается экономики, то тут, по словам Владимира Путина, самый проблемный период уже позади. В 2021 году ожидается восстановление этой сферы.

Во Франции знаменитый детектив Агаты Кристи вышел под новым названием. Бестселлер "Десять негритят" превратился в "Их было десять". Местное издательство вынудил пойти на этот шаг правнук писательницы. По его словам, таким образом произошла адаптация романа к современным веяниям.

Речь идет о слове "негр". Его убрали не только из названия, но и из текста, заменив на "солдат". Также был переименован остров, на котором разворачиваются события – из Негритянского в Солдатский.

Все это происходит на фоне продолжающихся в США протестов против дискриминации цветного населения. Сейчас их эпицентр – город Кеноша. Туда переброшены 500 нацгвардейцев. Несмотря на введение комендантского часа, массовые акции протеста продолжаются. Люди вышли на улицы после того, как в минувшие выходные полицейские ранили афроамериканца Джейкоба Блейка.

Программа: Москва и мир
закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика