Новости

Новости

09 августа 2019, 16:05

Политика

"Москва и мир": дожди в Москве и маркировка молока

Буря, которая должна была накрыть столицу в ночь на 9 августа, не состоялась. Самые мощные грозовые тучи циклона, о котором предупреждали 8 августа, прошли севернее столичного региона, сообщили в Росгидромете. Тем не менее в Москве поднялся очень сильный ветер. Его скорость при порывах достигала 19 метров в секунду. Из-за непогоды в аэропортах столицы было задержано более 30 рейсов.

Несмотря на то, что дождь оказался не таким сильным, как прогнозировалось, метеостанция ВДНХ зафиксировала 10 миллиметров осадков, это около 13% от месячной нормы. В Москве продолжает действовать оранжевый уровень погодной опасности, из-за возможных грозы и порывистого ветра. В столице до конца дня 9 августа будет пасмурно и сыро, но тепло – +22 градуса. В выходные в столичном регионе воздух прогреется до +24 градусов. 10 августа еще возможны осадки, однако в облаках появятся просветы. В воскресенье, 11 августа, обойдется без осадков при переменной облачности. Ветер будет умеренным со скоростью 4–9 метров в секунду и слабее.

Роспотребнадзор откроет горячую линию из-за новых правил продажи молока. По данным ведомства, их не соблюдают более 60% российских магазинов. Продукция с заменителем жира по-прежнему стоит на прилавках вперемешку с натуральным молоком. Во многих супермаркетах до сих пор нет предупреждающих табличек. Специалисты из Роспотребнадзора обнаружили около восьми тысяч нарушений. Больше всего – в популярных торговых сетях, представители которых ранее заявляли, что готовы к изменениям.

Продавцы должны были разместить продукцию на полках согласно новым требованиям и сделать специальную маркировку еще в июле. Посетителям магазина должно быть понятно, где стоит суррогат, а где молоко без каких-либо добавок или заменителей. На горячей линии Роспотбенадзора покупателям расскажут о новых правилах выкладки молочки, о действиях потребителей, если продукция разложена не по правилам, а также примут претензии.

Минутой молчания почтили в японском городе Нагасаки память погибших в атомной бомбардировке 74 года назад. Тишина наступила ровно в 11:02 – точное время, когда над Нагасаки взорвалась атомная бомба мощностью в 21 килотонну. В городе тогда погибли 74 тысячи человек. Разрушенными оказались институты, школы и больницы, крупнейший на то время в Азии кафедральный собор. В мемориальной церемонии участвовали премьер-министр Японии Синдзо Абэ и гости более чем из 70 стран.

К монументу мира в Нагасаки были возложены венки из желтых и белых хризантем. Всего в траурных мероприятиях приняли участие свыше пяти тысяч человек. 6 августа церемония в связи с 74 годовщиной памяти атомной бомбардировки состоялась и в Хиросиме, которая стала первой целью ядерного удара США. Атомные бомбардировки Хиросимы и Нагасаки, от которых в общей сложности погибли 214 тысяч человек, стали единственными в истории случаями боевого применения ядерного оружия.

Программа: Москва и мир
закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика