Новости

Новости

06 ноября 2019, 15:50

Политика

"Москва и мир": миллион читателей и непогода в регионах

Почти один миллион москвичей. Столько читателей уже посетили столичные библиотеки в 2019 году. Самой популярной стала Центральная универсальная научная библиотека имени Некрасова. В ней побывали более 170 тысяч горожан. На втором месте оказалась библиотека-читальня имени Тургенева, а следом за ней – Дом Гоголя.

Посетители не только знакомились с литературой, но и слушали лекции, участвовали во встречах с писателями, экскурсиях и творческих мастер-классах. Библиотечные пространства также использовали в качестве коворкингов.

Реформа столичных библиотек началась в 2015 году. Как их улучшить и модернизировать решали сами москвичи, они предложили более пяти тысяч идей. Например, расширить доступ к аудиоматериалам, проводить акции по обмену книгами, доставлять издания на дом маломобильным горожанам. Кроме того, в прошлом году 52 районные библиотеки стали тематическими. Они превратились в культурные площадки, посвященные науке, творчеству, различным видам искусства и хобби.

Российские регионы испытывает непогода. Новгородскую область накрыли рекордные ливни. За трое суток на регион обрушилась месячная норма осадков. В наиболее пострадавших районах введен режим чрезвычайной ситуации. Некоторые дороги превратились в реки, от внешнего мира отрезаны семь поселков. Для жителей организована доставка воды и продуктов.

Всего в зоне бедствия оказались 30 населенных пунктов. В ликвидации последствий дождевого паводка участвуют более 150 человек. В самом Великом Новгороде затопило улицы. Горожанам сообщают, что передвигаться пешком по городу затруднительно, а местами вообще невозможно. А в Хабаровский край пришли метели. Из-за непогоды прервано автобусное сообщение между крупнейшими городами.

Движение пассажирского транспорта ограничили в частности на трассе Хабаровск – Комсомольск-на-Амуре. Минувшей ночью там прошел снег, а утром дороги покрылись слоем льда. Кроме того, на этом участке сильный ветер и плохая видимость. Местным жителям советуют добираться до Комсомольска-на-Амуре по железной дороге.

Взрывы динамитных шашек и кулачные бои. В столице Боливии вновь выясняют отношения сторонники и противники Эво Моралеса. Столкновения начались вечером, когда полицейские, стоящие в оцеплении в центре города, разошлись. Драка завязалась после того, как оппозиционеры попытались подойти к министерству труда. Они хотели прикрепить к стене обращение к президенту с требованием уйти в отставку.

Ранее вручить документ главе страны планировал один из лидеров оппозиции Луис Фернандо Камачо. Для этого он прибыл из Санта-Круса, но ему не разрешили покинуть аэропорт и заставили сесть на обратный рейс.

Продолжаются беспорядки и в Чили. Изначально поводом для масштабных акций протеста стал рост цен на проезд на метро. Теперь к требованиям бастующих добавились достойное бесплатное образование, услуги здравоохранения, а также повышение зарплат. С середины октября – начала манифестаций – в результате беспорядков и столкновений с полицией были госпитализированы более 1,6 тысяч человек. В связи с погромами организаторы Кубка Либертадорес приняли решение перенести финальный матч турнира из чилийской столицы Сантьяго в столицу перуанскую – Лиму.

Программа: Москва и мир
закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика