Новости

Новости

02 июля 2019, 15:35

В мире

"Москва и мир": рейсы в Чехию и танки в Вашингтоне

2 июля окажется для жителей столицы и области теплым, но ветреным. Атмосферный фронт, связанный с североатлантическим циклоном, принесет небольшой кратковременный дождь. Воздух прогреется до +24 градусов, а порывы ветра местами будут достигать 15-ти метров в секунду.

В ночь на 3 июля осадков не ожидается, ветер будет западный со скоростью 2–7 метров в секунду. Под утро воздух в столице остынет до +13 градусов. Однако днем погода испортится – пройдут кратковременные дожди, температура воздуха понизится до +19 градусов.

Чехия вновь разрешила рейсы российских авиакомпаний. Об этом заявили в Минтрансе республики. В ведомстве подчеркнули, что сложившаяся ситуация была результатом не достигнутого соглашения между управлениями авиационных полетов обеих стран. В ночь на 2 июля "Аэрофлот", "Победа" и "Уральские авиалинии" сообщили, что вынуждены отменить ряд рейсов в Чехию, так как местные авиавласти аннулировали на них разрешения.

Прага приняла такое решение после того, как не смогла договориться с Москвой о полетах национального перевозчика по транссибирским маршрутам Czech Airlines. До сих пор у этой компании были только временные разрешения, которые надо было регулярно продлевать. Платежи за полеты над Сибирью с авиакомпаний берут с 1970 годов. Эти деньги направляются Росавиации и "Аэрофлоту". Советский Союз, а затем Россия отказались подписать международное соглашение о запрете взимания платы за пролет над своей территорией.

По Вашингтону пройдут танки. Их участие в военном параде по случаю Дня независимости анонсировал Дональд Трамп. Предполагается, что тяжелую технику разместят на Национальной Аллее. В столицу железнодорожным составом уже доставили два танка "Абрамс". Кроме того, американский лидер анонсировал участие в праздновании 4 июля истребителей. Скорее всего речь идет о бомбардировщике пятого поколения F-35.

Идею проведения военного парада Трамп вынашивал два года. Она родилась у него после визита в Париж, где американский президент участвовал в параде в честь Дня взятия Бастилии. Демонстрация военной мощи должна была состоятся еще год назад, но из-за высокой стоимости несколько раз переносилась на другие даты. Тогда речь шла почти о 22 миллионах долларов.

По данным CNN, в этом году участие военной техники в праздновании Дня независимости обойдется бюджету менее чем в один миллион долларов, что, по мнению журналистов, говорит о невысокой масштабности мероприятия. Последний раз военный парад проводился в Вашингтоне в 1991 году в честь победы в войне в Персидском заливе.

Программа: Москва и мир
закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика