Новости

Новости

05 апреля 2022, 22:40

экономика

"Москва и мир": реконструкции стадиона "Москвич" и засуха в Италии

На стадионе "Москвич" в Текстильщиках закончена основная стадия реконструкции. Строителям осталось лишь завершить работы на футбольном поле и уложить финишное покрытие беговых дорожек. Традиционное сезонное благоустройство территории отложат до лета. Из-за пандемии сроки открытия стадиона переносились несколько раз. Все это время за ходом строительных работ пристально следили сотрудники Мосгосстройнадзора. Они провели 16 проверок. Обошлось без серьезных замечаний, в настоящий момент готовится документация для ввода объекта.

После реконструкции площадь стадиона выросла в пять раз. Теперь она составляет почти 10 тысяч квадратных метров. Следить за спортивными соревнованиями с комфортабельных крытых трибун смогут более четырех тысяч болельщиков. Гордостью учеников одноименной спортшколы по футболу стало новое игровое поле с натуральным газоном и системами автоматического полива и обогрева. Матчи там смогут проводить даже профессиональные команды. Кроме того, в спорткомплексе организовали легкоатлетическую зону с беговыми дорожками, а в под трибунами есть стрелковая галерея.

Правительство подготовило еще один пакет с 20 инициативами по поддержке экономики. Об этом заявил премьер-министр Михаил Мишустин. Для промышленников упростят подтверждение производства продукции в России. Кроме того, кабмин продолжает снижать административную нагрузку на бизнес. Например, срок действия новых заключений на промышленную продукцию увеличили с одного года до трех лет, а уже действующие продлили на год.

Средства будут выделяться в виде грантов до 100 миллионов рублей. Такая помощь от государства поможет разработчикам не тратить время на поиск дополнительных спонсоров и ускорит процесс работы.

Италия отмечает печальный юбилей – 100 дней без дождя. Речь идет о северных регионах страны и Сицилии. На острове пересыхают русла рек, гибнут растения и животные. Эксперты прогнозируют, что аномальная погода скажется на ситуации в сельском хозяйстве, и как следствие, на продовольственном обеспечение страны.

Минувшая зима стала для Италии одной из самых засушливых за последние 65 лет. Осадков выпало на 80% меньше нормы. В некоторых областях дождей и снега не было почти полгода. Региональные власти вынуждено пошли на крайние меры и ввели ограничения на потребление воды. В ряде городов выключены фонтаны, а использовать воду для орошения садов и мытья авто разрешено только в определенные часы, а где-то и вовсе запрещено. Ограничена даже подача питьевой воды в дома. Нарушителям новых правил грозят штрафы в размере до 500 евро.

Синоптики еще в конце марта обещали, что эти меры скоро можно будет отменять. Но дожди обошли север Италии стороной, и в ближайшее время их там по-прежнему не будет.

Программа: Москва и мир
закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика