Новости

Новости

05 апреля 2022, 12:57

политика
Главная / Новости /

Грушко прокомментировал высылку дипломатов РФ из Европы

"Ломать не строить". Грушко – о высылке дипломатов РФ из Европы

Фото: ТАСС/пресс-служба МИД РФ

Последствия высылки российских дипломатов из европейских стран будут ощущаться еще долго, сообщил замглавы МИД РФ Александр Грушко, слова которого передает газета "Известия".

Он назвал массовую высылку российских дипломатов из стран Европы заранее спланированной кампанией. По его словам, подобные действия наносят удар по двусторонним отношениям, однако страны Евросоюза идут на это сознательно.

"Последствия будут ощущаться очень долго, как говорится, ломать не строить", – отметил Грушко.

Он пообещал, что Москва примет ответные меры.

Ранее посла России Сергея Разова вызвали в МИД Италии, где объявили о высылке 30 российских дипломатов. Такое решение было принято по соображениям национальной безопасности.

Также правительство Дании приняло решение о высылке 15 российских дипломатов. Министр иностранных дел страны Еппе Куфуд отметил, что они якобы занимались разведывательной деятельностью, поэтому должны покинуть страну в течение следующих двух недель.

До этого власти Германии объявили 40 российских дипломатов персонами нон грата. Об аналогичных решениях объявили и другие государства. Так, Нидерланды должны будут покинуть 17 сотрудников посольства РФ в Амстердаме. Еще 21 дипломата высылает Бельгия. О высылке ряда сотрудников российской дипмиссии объявила и Франция.

Зампред Совбеза РФ Дмитрий Медведев предупредил, что ответ Москвы на высылку ее дипломатов из ряда стран Европы будет симметричным и разрушительным для двусторонних отношений.

Ситуация обострилась после того, как в ночь на 24 февраля Владимир Путин заявил, что принял решение о проведении специальной операции в Донбассе. При этом он подчеркнул, что в планы властей РФ не входит оккупация территорий Украины. О помощи в отражении агрессии со стороны ВСУ попросили президента РФ главы Донецкой и Луганской народных республик Денис Пушилин и Леонид Пасечник.

Медведев назвал высылку дипломатов продолжением "шизоидной кампании"

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика