Новости

Новости

19 июня 2020, 21:40

Общество

"Москва и мир": дезинфекция такси и хронология вируса

Такси в Москве необходимо дезинфицировать после каждого пассажира. Такое требование есть в списке, который обновил столичный Дептранс. Несмотря на смягчение ограничений по коронавирусу, владельцы таксопарков также обязаны обеспечивать водителей масками, перчатками и антисептиками. Средства индивидуальной защиты им следует менять раз в 3 часа.

Сами работники такси должны проводить мойку своих машин на специальных пунктах, оборудованных постами дезинфекции. А перед выходом на смену водителям будут измерять температуру, и в случае признаков заболевания отстранять от поездок.

Кроме того, каждые 15 дней не менее чем 10% сотрудников службы такси необходимо сдавать анализы на коронавирус. Дезинфицируют в городе и автомобили каршеринга. Сейчас машину можно взять на любой срок. Дептранс призывает москвичей при использовании этой услуги соблюдать масочно-перчаточный режим.

Жителей 22-х регионов России проверят на иммунитет к COVID-19. В масштабном тестировании примут участие взрослые и дети от одного года. Вероятно, что анализы будут доступны не для всех.

В Роспотребнадзоре рассказали, что планируется использовать метод случайной выборки. Кроме того, чтобы проводить исследование, граждан разделят на 7 возрастных групп. Речь идет о тестах с использованием иммуноферментного анализа, который позволяет выявить антитела к коронавирусу в крови. Он может показать, инфицирован ли человек сейчас или уже переболел и приобрел иммунитет.

Подобное тестирование уже проводят в столичном регионе. Сначала направление на анализ москвичи получали через СМС,а теперь же записаться на исследование могут все желающие. За последние сутки по стране выявили почти 8 тысяч случаев заболевания COVID-19, а выздоровели при этом около 10,5 тысячи человек..

Следы COVID-19 в Италии были обнаружены в Милане и Турине еще в декабре прошлого года. Об этом сообщило издание The Guardian со ссылкой на Национальный институт здравоохранения страны. По словам местных вирусологов, коронавирус нашли в образцах сточных вод.

Между тем, аналогичные пробы, взятые в октябре и ноябре 2019 года, были абсолютно нормальными. Эти результаты исследования ставят под сомнение общепринятую в научном сообществе хронологию распространения инфекции в Европе и Азии.

В Италии локальная вспышка коронавируса была зафиксирована 21 февраля на севере страны – в регионе Ломбардия. Далее инфекция распространилась в областях Венето, Эмилия-Романья, Лацио и Пьемонт. Многие эксперты давно сходятся во мнении, что вирус проник в Италию раньше. А первые заразившиеся, помимо выявленной в Риме пары китайских туристов, могли появиться еще в январе.

Программа: Москва и мир
закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика