Движение на ряде улиц Москвы перекроют 26 апреля

Новости

Новости

21 января 2020, 15:00

Общество

"Москва и мир": уличные фестивали и погодные аномалии

"Московская Масленица" пройдет с 21 февраля по 1 марта. Производители и рестораторы могут подать заявки на участие в фестивале. Также свою продукцию смогут представить фермерские хозяйства, кондитерские фабрики, частные пасеки, сыроделы, производители мясных и рыбных деликатесов.

Пока в столице продолжается "Путешествие в Рождество". Фестиваль завершится 31 января. На 81 площадке по всему городу организованы мастер-классы, спектакли, концерты и другие развлечения.

Самая насыщенная программа ожидает гостей Манежной площади. Например, во вторник и пятницу там можно научиться делать скетчбуки и ароматные саше, а в четверг на кулинарных занятиях можно освоить тонкости приготовления шоколадных конфет и расписать пряник. В Камергерском переулке проходят интерактивные спектакли, посвященные рождественским традициям Великобритании и Швеции.

В Санкт-Петербурге побит температурный рекорд 1957 года. Аномально тепло и в столице. По словам специалистов, могут быть превышены максимальные показатели, продержавшиеся более 120 лет. Кроме того, этой зимой уже зафиксирован самый длинный период положительных температур за всю историю метеонаблюдений.

По словам исполняющего обязанности директора Гидрометцентра Романа Вильфанда, на азиатской территории России стало экстремально тепло из-за того, что этой зимой погоду в стране определяет ветер с Атлантики. Его порывы перемещают антициклоны.

Синоптик подчеркнул, что такое случается, однако то, что эта ситуация длится долго, большая редкость. Тем временем сразу в нескольких регионах Центральной России из-за ветра и гололедицы объявлен желтый уровень погодной опасности. Местами также обещают снег с дождем.

Ситуация в Китае стала темой заседания Всемирной организации здравоохранения. Вирус неизвестного происхождения привел к гибели четырех человек, инфицировано более 200. Девять пациентов находятся в критическом состоянии, 35 – в тяжелом.

Вспышку пневмонии нового типа выявили в городе Ухань. Эксперты заявили, что передача вируса от человека человеку теперь подтверждена. Кроме того, зафиксированы случаи инфицирования медицинского персонала.

Из-за угрозы распространения заболевания усилен контроль на границах России, Кыргызстана и Казахстана. Меры безопасности принимают и другие страны.

Правительство Японии провело экстренное совещание. Дополнительную проверку будут проходить и пассажиры в аэропорту Сиднея. Вероятность ввоза нового коронавируса в Россию оценивается как низкая, хотя полностью исключить эту ситуацию нельзя, сообщили в Роспотребнадзоре. В Россию ежегодно приезжаю более полутора миллионов человек из КНР, примерно столько же наших граждан посещает Китай.

Программа: Москва и мир
закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика