Новости

Новости

01 июля 2019, 15:35

Общество

"Москва и мир": обновленные набережные и охота на китов

В столице приведут в порядок 150 километров набережных. Об этом сообщил Сергей Собянин. На 2019 год запланировано благоустройство в районах ЗИЛ, Замоскворечье, Капотня, в Кожуховском затоне и на берегу Сходни. Ранее мэр объявил о создании новой пешеходной зоны в центре Москвы – между Берсеневской и Якиманской набережными. Там появятся культурный центр, амфитеатры, причал и лифты для спуска к воде.

До конца года планируется завершить все работы на Овчинниковской и Озерковской набережных. Там обновят освещение, посадят деревья, создадут спортивные и детские площадки. Продолжается реконструкция Симоновской и Крутицкой набережных. Вдоль Москвы-реки сделают комфортные и широкие пространства, удобные для пешеходов. В районе ЗИЛ завершится строительство новой набережной Марка Шагала. Там же обустроят две пешеходные набережные. Первая протянется вдоль существующей – Симоновской, а вторую проложат от затона Новинки до проспекта Андропова.

По меньшей мере семь человек погибли в результате сильнейшего наводнения в Иркутской области. Еще девять числятся пропавшими без вести. По данным МЧС, в 53-х населенных пунктах полностью или частично ушли под воду жилые дома. Подтопления зафиксированы в Нижнеудинском, Тайшетском, Тулунском, Чунском, Зиминском районах. Местных жителей эвакуировали в пункты временного размещения или к родственникам.

Для оказания разовой финансовой помощи пострадавшим правительство выделило почти 700 миллионов рублей. Из-за наводнения оказались повреждены 13 автомобильных мостов, пришлось ограничить движение по федеральной трассе "Сибирь" и 17-ти участкам дорог местного значения. Бедствие пришло и в соседний Красноярский край. Из берегов вышла река Кан, где уровень воды поднялся до отметки 4,25 метра и продолжает расти. Из-за паводка 200 жителей Канска покинули свои дома. Власти города ввели режим ЧС.

Япония покинула Международную китобойную комиссию и возобновила отлов китов. Флотилия из пяти специализированных судов уже оправилась на промысел. Она собирается добыть в коммерческих целях 227 млекопитающих. Власти гарантируют, что Токио будет строго соблюдать заявленную им квоту, а промысел будет вестись только в территориальных водах страны и ее экономической зоне. Кроме того, японцы обещают отлавливать только представителей тех видов, численности которых ничто не угрожает.

В состав Международной китобойной комиссии Япония вошла в 1988 года. Промысел страна вела только в Антарктике и северной части Тихого океана в научных целях, однако мясо убитых животных при этом попадало в рестораны и супермаркеты. Это дало основания сомневаться в научном характере промысловой деятельности. Пять лет назад Международный суд ООН потребовал от Токио прекратить китобойную программу. Правительство Японии в ответ уведомило, что сокращает число забиваемых китов на две трети. Комиссия по промыслу этот проект отвергла. В Токио заявили, что готовы выйти из организации.

Программа: Москва и мир
закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика