Новости

Новости

15 февраля 2022, 07:15

политика

Борис Джонсон заявил, что атака на Украину может начаться в течение 48 часов

Европейские лидеры снова говорят о войне. В соцсетях даже появилось мнение, что некоторые политики в ЕС предвкушают и с нетерпением ждут начала боев в районе украинской границы.

Британский премьер Борис Джонсон заявил, что война начнется в ближайшие 48 часов. По словам главы кабмина, он чуть ли не лично углядел в том, что происходит на границе, какие-то признаки, говорящие о том, что столкновения неизбежны.

Не остались в стороне и представители Германии и Канады. Правда, руководители этих стран не тратят времени на слова и перешли к делу. Берлин и Оттава принимают самое активное участие в снабжении Украины деньгами и оружием. Германия намерена перечислить Киеву 150 миллионов евро, а Канада готовит к отправке партию стрелкового оружия и боеприпасов. Сейчас самолеты с военными грузами летят на Украину в основном из США.

В посольствах западных стран на территории самой Украины, по словам очевидцев, обстановка очень нервная. Сотрудники диппредставительства США готовятся к переезду из Киева во Львов. Такое решение приняли в Госдепе. При этом дипломаты получили приказ уничтожить все компьютеры и системы связи. Некоторые СМИ сообщают, что секретные документы, хранившиеся в здании посольства, во Львов отправлять не будут, их уже вывезли в Вашингтон.

Ранее западные СМИ называли другую дату начала боевых действий. Bloomberg писал не о 16, а о 15 февраля. Об этом напомнила официальный представитель российского МИД Мария Захарова. Она поинтересовалась, не хочет ли теперь американское агентство уточнить свой прогноз.

При этом украинские силовики время от времени заявляют, что не видят предпосылок к началу военных действий. А Владимир Зеленский и вовсе объявил на Украине 16 февраля Днем единения. По его словам, 16 февраля на фасадах зданий появятся национальные флаги, а люди наденут желто-синие ленты и будут петь гимн страны. При этом президент призвал всех госслужащих, которые уехали за границу вернуться на родину в течение 24 часов. Иначе их ждут проблемы на службе. А вот олигархам, которые массово бегут из Украины, Зеленский приказать, конечно, не может. Страну покинули уже больше 20 частных самолетов.

Подробнее – в сюжете телеканала Москва 24.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика