Движение на ряде улиц Москвы перекроют 26 апреля

Новости

Новости

18 июля 2020, 11:00

Город

"Вера. Надежда. Любовь": Храм Рождества Богородицы в Путинках

Храм Рождества Пресвятой Богородицы в Путинках – уникальный архитектурный памятник Москвы. Его возвели в середине 17 века по указу царя Алексея Михайловича после того, как во время пожара сгорела древняя деревянная церковь.

Путинки – это старинное название исторической местности нашего города. Историки так и не пришли к единому мнению, откуда же взялся такой странный топоним. Основная версия заключается в том, что здесь стоял Посольский двор с путевым дворцом для иностранных послов. В этом же Посольском дворе находили приют и часто посещавшие Россию иерархи Иерусалимского патриархата.

Сначала в Путинках на месте сгоревшего деревянного храма была заложена каменная церковь во имя иконы Божией Матери "Неопалимая купина". До этого в столице не было храмов с таким посвящением. На этом настаивал сам Иерусалимский патриарх Паисий. Он предложил царю так назвать храм, чтобы уберечь Москву от пожаров.

Церковь освятили в 1652 году, а уже в следующем году патриарх Никон, затеявший в стране церковные реформы, запретил строительство каменных шатровых храмов. Храм Рождества Богородицы в Путинках является последним памятником многошатрового зодчества.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика