02 марта 2023, 02:20
Город"Мой район. Навигатор": дом Зинаиды Морозовой на Спиридоновке
Какое здание в центре столицы считается прообразом дома Маргариты из романа Михаила Булгакова? По мнению литературоведов, образ "прекрасного особняка в саду в одном из переулков близ Арбата" был списан с дома Зинаиды Морозовой на Спиридоновке.
Это здание украсило Москву в 1898 году, его возвел архитектор Федор Шехтель. Особняк в неоготическом стиле был построен для жены мецената и промышленника Саввы Морозова. Шехтель разработал проект этого дома всего за два месяца. Благодаря заостренным башням и декоративным элементам, похожим на зубцы крепостной стены, особняк казался настоящим средневековым замком.
Кстати, к оформлению внутреннего убранства приложил руку Михаил Врубель – тогда еще малоизвестный художник. Он создал скульптуру на парадной лестнице и написал несколько панно. Зинаида Морозова с удовольствием показывала свое великолепное владение гостям. В начале ХХ века особняк стал одним из центров светской жизни Москвы.
Подробнее – в программе "Мой район. Навигатор".








Собянин сообщил о ликвидации уже 27 БПЛА на подлете к Москве




























