Новости

Новости

05 сентября 2019, 22:00

В мире

"Москва и мир": усадьба Сытина и последствия урагана

В столице завершилась реставрация усадьбы Андрея Сытина. Главный корпус – одноэтажный деревянный дом – построен в конце XVIII века и является одним из немногих образцов застройки Москвы до пожара 1812 года. После революции здание было приспособлено под коммунальное жилье, а с 90-х годов XX века практически не использовалось и пришло в аварийное состояние. Итоги работ, которые велись 2,5 года, оценил Сергей Собянин. В 2019 году закончится реставрация еще двух памятников архитектуры: усадьбы Матвеевых в Волховском переулке и здания Московской Межевой канцелярии в Хохловском переулке.

В Хабаровском крае растет количество подтопленных населенных пунктов. В воде остаются сотни домов и десятки участков дорог. Самая сложная ситуация в Комсомольске-на-Амуре. Там уровень реки уже превысил критический почти на 1,5 метра. Затоплены не только частные дома, но и многоэтажки.

Один из районов потоками воды отрезало от остальных. Добираться домой местным жителя помогают спасатели. Кроме того, они на спецкатерах доставляют бензин на остров Большой Уссурийский, где две недели назад отключили электричество, когда паводок вплотную подобрался к подстанции.

Люди вынуждены пользоваться генераторами, которые устанавливают на крышах домов. Каждой семье подтопленного поселка передали по 30 литров топлива. Тем временем губернатор Хабаровского края Сергей Фургал заявил, что на ликвидацию последствий наводнения региону требуется 250 миллионов рублей. По его словам, власти уже определили размер выплат жителям, имущество которых пострадало из-за паводка.

Количество жертв урагана "Дориан" на Багамах достигло 20 человек. 17 из них погибли на острове Абако, куда пришелся основной удар стихии. Спасательно-поисковая операция продолжается. Сейчас идет разбор завалов, и местные власти не исключают, что число жертв может увеличиться. "Дориан", ударивший по архипелагу 1 сентября, получил пятую, наивысшую категорию, и был назван "штормом десятилетия". Он сметал буквально все на своем пути: разрушены около 13 тысяч различных зданий, а это почти 45% всех строений. Около 60 тысяч человек нуждаются в пище и питьевой воде. ООН выделит Багамским островам для восстановительных работ миллион долларов.

Программа: Москва и мир
закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика