Новости

Новости

05 сентября 2019, 15:24

Ответственность граждан за свое здоровье предложили закрепить законодательно

Фото: depositphotos

Ответственность граждан за свое здоровье предложили закрепить законодательно.

Губернатор Приморского края Олег Кожемяко призвал закрепить законодательно ответственность граждан за свое здоровье. По его словам, сейчас в стране создаются все условия для прохождения диспансеризации и профосмотров. Это должно снижать смертность, затраты на лечение и обеспечение инвалидов. Однако некоторые люди заботу властей игнорируют. Чтобы бороться с такой безответственностью, Кожемяко предложил обязать россиян заботиться о своем здоровье на законодательном уровне, передает РИА Новости.

Это хорошая инициатива, говорит хирург Галина Декаспер. По ее словам, запущенная болезнь и нежелание лечиться вовремя – нередко приводят человека на операционный стол, приводит ее слова радиостанция Москва FM.

Сейчас диспансеризация в России является добровольной. Обязательно ее проходят только работники торговли, здравоохранения и вредных производств. Система контроля в этих сферах уже налажена. А вот как собираются администрировать обязательный медосмотр абсолютно всех граждан России – пока не ясно, рассказал радиостанции Москва FM руководитель "Центра медицинского права" Андрей Карпенко.

В столице пройти профилактический осмотр можно как в своей поликлинике, так и в городских парках, где каждый день медики дежурят в павильонах "Здоровая Москва". Здесь же можно сделать бесплатную прививку от гриппа. Кампания по вакцинации уже стартовала.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика