Новости

Новости

18 марта 2020, 20:00

Общество

"Москва и мир": меры профилактики и продукты для россиян

В Москве более 200 человек нарушили режим самоизоляции. Их выявили городские камеры видеонаблюдения. Сейчас работает около 180 тысяч таких устройств. В столице введены дополнительные меры для профилактики нового коронавируса. В частности, для уборки метро закупили шесть тысяч литров дезинфицирующего концентрата. Этим средством раз в 1,5-2 часа обрабатываются все элементы, с которыми контактируют пассажиры. Ручки на входных дверях, терминалы для оплаты картами, поручни эскалаторов и турникеты дезинфицируются особенно тщательно. В качестве еще одной меры профилактики 18 марта Сергей Собянин попросил работодателей отправить сотрудников на "удаленку". По словам мэра, в первую очередь нужно перевести на дистанционную работу женщин, дети которых в ближайшие недели не будут ходить в школу. Глава города призвал добиться перехода на "удаленку" до 30% офисных работников. Это означает дать людям возможность выполнять свои обязанности из дома и сохранить зарплату в полном объеме.

Дефицита круп и туалетной бумаги не будет. Российским торговым сетям поручили создать запасы продуктов и обеспечивать их бесперебойную доставку в магазины. Такое распоряжение дала вице-премьер Виктория Абрамченко во время совещания, на котором присутствовали представители производителей, поставщиков и объединений ритейлеров. С ними уже договорился Минпромторг. Торговые сети не будут повышать цены в условиях повышенного спроса. Возможен только незначительный рост стоимости импортных продуктов. О том, что не нужно паниковать и скупать продукты, подтвердили и в Ассоциации компаний розничной торговли. Там рассказали, что склады постоянно пополняются запасами разных товаров и проблем с их доставкой в магазины нет. Всю ситуацию сейчас контролируют Минсельхоз и ФАС. В антимонопольной службе ранее уже сообщали, что россияне жалуются на подорожавшие муку, гречу и сахар в некоторых торговых точках. Ведомство пообещало оперативно реагировать на все обращения и принимать меры.

Каждый день ровно в 22:00 жители испанских городов открывают окна и балконы и аплодируют. Таким трогательным способом они поддерживают врачей и медсестер, которые борются с распространением коронавируса в стране. За последние несколько дней количество случаев заражений выросло в разы и почти достигло 14 тысяч. Первый флешмоб прошел несколько дней назад. Но испанцам идея понравилась, они сделали этот ритуал ежедневным. Аплодисменты не остались без ответа. Растроганные медики выложили в соцсети слова благодарности за такую мощную поддержку. Удостоился бурных оваций и житель Мадрида. Чтобы поддержать горожан в это непростое время, он в костюме химзащиты исполнил на улице зажигательный танец. Вмешался коронавирус и в жизнь пингвинов. Чикагский океанариум закрыли для посетителей из-за угрозы распространения инфекции, но работники решили выпустить птиц погулять. Благодаря COVID-19 три пингвина – Веллингтон, Эдвард и Энни – из обителей океанариума превратились в посетителей. Причем в очень любопытных. Подробнее – в программе "Москва и мир".

Программа: Москва и мир
закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика