Новости

Новости

29 августа 2019, 15:45

Общество

"Москва и мир": "Город образования" и паводки на Дальнем Востоке

На ВДНХ стартовал Московский международный форум "Город образования". На его открытии Сергей Собянин заявил, что с 1 января 2020 года финансирование столичного образования вырастет на треть, точнее на 92 миллиарда рублей. Прежде всего, будут увеличены нормативы на 10-15 тысяч рублей в расчете на каждого дошкольника и ученика. Гранты за высокие места в рейтинге лучших учреждений также будут увеличены от 25 до 50 процентов.

В форуме "Город образования" принимают участие около тысячи экспертов из 50 стран мира. С 29 августа по 1 сентября свыше 80 компаний представят современные образовательные технологии и новейшее оборудование.

В Хабаровске центральную часть городской набережной закрыли для посетителей из-за подъема воды в Амуре. 30 августа на этом участке начнутся работы по защите от подтопления. Нижнюю часть ограждения прогулочной зоны обошьют пленкой, при необходимости возведут дамбу из мешков с песком. По данным краевого управления МЧС, вода уже достигла отметки в 641 сантиметр. К очередному подъему уровня реки готовятся и в Комсомольске-на-Амуре. По информации гидрологов, ситуация серьезная: вскоре специалисты смогут зафиксировать 8,2 метра. В связи с этим будут увеличивать высоту заграждений.

Режим чрезвычайной ситуации, который действует в Хабаровском крае, ввели в соседнем регионе – в Приморье. Там из-за наводнения, которое вызвали проливные дожди, несколько населенных пунктов оказались отрезаны от внешнего мира. Во Владивостоке с начала недели выпала месячная норма осадков. По оценкам властей, ущерб городу от ливней уже превысил сто миллионов рублей.

Во Флориде введен режим чрезвычайного положения. К штату приближается ураган "Дориан". Порывы ветра в его эпицентре достигают 33 метров в секунду. Все экстренные службы находятся в полной готовности. Кроме того, местные власти рекомендовали жителям региона не покидать свои дома, а также запастись едой и необходимыми медикаментами. Этот призыв вызвал панику, люди кинулись скупать еду и воду, полки в супермаркетах опустели.

Ранее чрезвычайная ситуация была объявлена в Пуэрто-Рико. Шторм достиг острова 28 августа. Один человек погиб, есть пострадавшие. Ожидается, что шторм еще будет усиливаться и приблизится к побережью Флориды в конце этой недели или начале следующей.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика