Новости

Новости

26 сентября 2019, 16:10

Общество

"Москва и мир": отопительный сезон и прокуроры за школьников

Отопление включили во всех школах, детских садах, больницах и поликлиниках. Об этом сообщил заместитель мэра Москвы по вопросам ЖКХ Петр Бирюков. Завершена подача тепла и в жилые дома.

Заммэра напомнил, что пуск тепла – технологически сложный процесс и регламентом рассчитан на пять дней, но власти справились с задачей за три, опередив график. Батареи стали горячими на социальных объектах 20 сентября, в жилом и промышленном фонде – 23 сентября.

Отопительный сезон в столице начался досрочно из-за погодных условий. Среднесуточная температура воздуха не поднималась выше +8 градусов в течение пяти дней.
ва
Специалисты напоминают, что, если после включения отопления в домах все равно холодно или слишком жарко, надо обратиться на горячую линию +7 (800) 100-23-29 или оставить заявку через мобильное приложение "Госуслуги Москвы".

Звонок не для учителя. В Новосибирской области прокуратура заступилась за учеников. В школах поселка Маслянино приняли правила, в соответствии с которыми звонок звучит только для преподавателя и именно он решает, когда школьники могут покинуть класс. Однако такие нововведения признали незаконными – они нарушают право детей на отдых между занятиями. В ведомстве напомнили, что продолжительность урока не должна превышать 45 минут, а для первоклассников – 40 минут.

Встали на сторону школьников и прокуроры Красноярского края. Они признали право за четвероклассником на прическу, как у футболиста Златана Ибрагимовича. Скандальная история произошла в одной из школ Сосновоборска. Директор школы не оценила оригинальную стрижку ребенка и грозила родителям мальчика, что переведет его на домашнее обучение.

Прокуратура назвала недопустимыми попытки ограничить право школьника на самовыражение и опротестовало положение устава школы, которое запрещает экстравагантные прически.

Спасти не удалось. Российский траулер "Бухта Наездника", горящий почти сутки у причала норвежского города Тромсе, опрокинулся и лег на дно. На месте происшествия продолжает работать катер с водяной пушкой.

Спасатели сообщают, что задымление стало менее интенсивным, но существует угроза загрязнения воды дизельным топливом. Кроме того, по-прежнему специалисты не исключают вероятность взрыва – на борту траулера 200 тысяч литров дизельного топлива и цистерна с аммиаком. Первые сообщения о задымлении поступили утром во вторник, 24 сентября.

В норвежский порт траулер зашел для смены экипажа и планового ремонта, во время которого и произошло возгорание. По версии норвежских пожарных, во время сварочных работ загорелись рыболовные сети. Затем на борту начали гореть гидравлическое масло и пластик. По данным российского генконсульства, никто из российских моряков не пострадал. Все 29 членов экипажа эвакуированы.

Программа: Москва и мир
закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика