Новости

Новости

13 сентября 2019, 20:10

Общество

"Москва и мир": поезд Олега Табакова и опасный Амур

В столичном метро пустили новый тематический поезд "Великий русский артист Олег Табаков". Он будет курсировать на Калужско-Рижской линии и ежедневно перевозить около 10 тысяч пассажиров.

Торжественный пуск состава прошел на станции метро "Сухаревская". Рядом с ней, на Малой Сухаревской площади, находится новая сцена Московского театра Олега Табакова, открытая в 2016 году.

В оформлении поезда использованы изображения фрагментов витражей новой сцены и размещены портреты актера в образах, созданных им в театре, кино и мультипликации. На стенах вагонов можно увидеть редкие архивные снимки и кадры из кинофильмов. Кроме того, пассажиры узнают о семье актера и спектакле "Матросская тишина", с которого началась история театра, о самой Табакерке, а также об Олеге Табакове, как режиссере и наставнике.

В Комсомольске-на-Амуре закрыли аэропорт. Взлетно-посадочная полоса оказалась под водой из-за паводка. Прибытие рейса из Южно-Сахалинска отложили на 16 сентября, а отправление самолета в Хабаровск – на 17 число. Хотя уровень в реке Амур снизился впервые за полтора месяца на четыре сантиметра, ситуация в регионе по-прежнему остается сложной.

В зоне подтопления находятся подвалы в жилых районах, несколько сотен дворов, приусадебные участки. В пунктах временного размещения остаются 42 человека. Несмотря на то, что вода постепенно уходит, в Комсомольске-на-Амуре спасатели обкладывают тротуары и улицы мешками с песком, укрепляют скаты дамб.

Пожарные насосные станции и дизельные установки работают круглосуточно. А в Приморье был восстановлен проезд ко всем пострадавшим от наводнения селам. Власти пообещали выделить дополнительные средства на ремонт дорог, которые размыло паводком.

Официант обязан быть исполнительным, молчаливым и роботом! В одном из ресторанов Стамбула клиентов теперь обслуживают андроиды. На вахту заступили три робота. Клиентура заведения резко возросла. Исполнительность нового персонала привлекает много посетителей, посмотреть на роботов-официантов выстраиваются километровые очереди.

Аналогичный ресторан открылся недавно в испанской Валенсии. Механических помощниц зовут "Мулан", как героиню одноименного мультфильма. Пока официантки-роботы умеют совсем немного. В их задачи входит доставка заказанной еды к конкретному столику со словами "Приятного аппетита, дорогой!". После этого они замирают, чтобы посетитель мог забрать с подноса блюда. Чтобы отправить их обратно, клиент должен нажать специальную кнопку.

Если для Турции и Испании такие рестораны пока в диковинку, то в Азии, в первую очередь – Японии и Китае, роботы уже давно используются в качестве поваров, официантов, барменов и бариста. Первые такие заведения открылись более 10 лет назад.

Программа: Москва и мир
закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика