Новости

Новости

16 июля 2020, 07:45

Происшествия

Мошенники создали поддельные сайты для социальных выплат

Мошенники придумали очередной способ, как обмануть россиян. В Сети появились сайты-клоны социальных выплат. Эксперты по кибербезопасности обнаружили уже более 23 тысяч фейковых ресурсов, на которые переходили около 27 миллионов раз.

Такие сайты очень похожи на настоящие порталы госуслуг, "Почты России" и прочих официальных организаций. Схема обмана простая – людям приходят оповещения по поводу финансовой помощи, доплат, пособий, страховых взносов. Особенно популярны сообщения о выплатах из-за коронавируса. Когда человек переходит по ссылке, его персональные данные утекают к мошенникам.

Тем временем сотрудникам московского уголовного розыска удалось задержать других мошенников, которые специализировались на хищении денег у VIP-клиентов банков. По предварительной информации, злоумышленники в режиме реального времени получили персональные данные и могли даже следить за состоянием банковского счета держателей карт.

Как выяснилось, преступная группа орудовала несколько лет. При обыске у организаторов нашли многочисленные SIM-карты, ноутбуки, поддельные документы и банковские карты, на которые приходили похищенные деньги. Подробнее – в сюжете телеканала Москва 24.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика