Движение на ряде улиц Москвы перекроют 26 апреля

Новости

Новости

27 марта 2020, 20:00

Общество

"Москва и мир": новые меры и помощь из России

С 28 марта по 5 апреля общественный транспорт Москвы будет работать по графику выходного дня. Это касается метро, МЦК, МЦД, автобусов, электробусов, троллейбусов и трамваев. После ранее введенных мер пассажиропоток уже резко упал, людей в поездах метро и МЦК стало меньше на 43%. Следующая неделя в стране, согласно распоряжению президента, объявлена нерабочей. Чтобы предотвратить распространение инфекции, на это время в Москве вводят дополнительные ограничения. В частности, приостанавливают работу рестораны, кафе, бары, столовые и другие предприятия общепита. Им разрешается лишь обслуживать клиентов на вынос и доставку. Не будут работать парикмахерские и салоны красоты. Закрываются магазины, за исключением продуктовых. Открытыми останутся аптеки и зоомагазины. Не будут работать крупные парки: ВДНХ, Парк Горького, "Зарядье", "Сокольники", музеи-заповедники "Царицыно" и "Коломенское", усадьба "Кусково". Верующих москвичей призвали воздержаться от посещения религиозных объектов.

Россия с 27 марта полностью закрыла международное авиасообщение. Остались только спецрейсы для возвращения наших граждан домой. Мера также не коснулась почтовых и грузовых авиаперевозок, санитарных и гуманитарных. Аэропорты пока продолжают принимать эвакуированных. В пятницу на родину с Филиппин спецбортом привезли 457 россиян. Домой доставили и путешественников, застрявших в Арабских Эмиратах. Все прилетевшие в Россию должны самоизолироваться и соблюдать карантин в течение 14 дней. Также стало известно, что из-за всех изменений Шереметьево временно закрывает терминал D. Принимать и отправлять самолеты он перестанет с 00:00 1 апреля. Тем временем ограничивается авиасообщение и по стране. Авиакомпания "Победа" объявила о приостановке всех полетов с 1 апреля до конца мая. Перевозчик вернет пассажирам деньги за билеты на счет в личном кабинете. Их можно будет потратить на любой перелет в течение года, когда рейсы возобновятся.

Российские специалисты начали работать в Бергамо. В одном из самых пострадавших из-за коронавируса районов на севере Италии находятся около 100 военных вирусологов и экспертов в области эпидемиологии. В их распоряжении оборудование для диагностики и проведения дезинфекции. Специалисты окажут помощь в 65 пансионатах, где не хватает медперсонала. В основном их пациентами станут пожилые люди из группы риска. Сейчас в Италии около 80,5 тысячи зараженных COVID-19, жертвами болезни стали свыше восьми тысяч человек. Страна на первом месте в Европе по распространению инфекции, в конце прошлой недели она опередила Китай по числу жертв. Ломбардия, куда прибыли российские военные медики, значительно опережает остальные итальянские регионы по числу заражений коронавирусом и летальным исходам. Эксперты Красного Креста и Красного Полумесяца утверждают, говорить о том, что пик коронавируса в Италии достигнут, рано. Однако есть тенденция, которая дает надежду на то, что ситуация понемногу налаживается. Врачи отмечают, что количество вызовов машин скорой помощи в стране понемногу снижается. Подробнее – в программе "Москва и мир".

Программа: Москва и мир
закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика