Новости

Новости

12 декабря 2019, 14:00

Политика

"Москва и мир": прощание с Юрием Лужковым и выборы в Великобритании

Москва простилась с Юрием Лужковым. Церемония проходила в Храме Христа Спасителя. Помимо родных, друзей и коллег бывшего мэра, тысячи людей почтили его память. На церемонию приехали Владимир Путин и Сергей Собянин. Мэр положил к гробу букет красных роз. Отпевание Юрия Лужкова провел патриарх Московский и всея Руси Кирилл.

Юрий Лужков скончался во вторник в возрасте 83 лет. Это произошло в одной из клиник Германии, где ему проводили операцию на сердце. Лужков был мэром Москвы на протяжении 18 лет.

Два раздела, 9 глав и 137 статей. В России отмечается День Конституции. Основной закон страны был принят в 1993 году по итогам всенародного голосования. Документ гарантирует права и свободы граждан, а также закрепляет их обязанности. По традиции сегодня Владимир Путин проводит в Кремле встречу с судьями Конституционного суда, а в регионах подготовили концерты и праздничные акции. Конституция России не застрахована от изменений. Эта процедура описана в девятой главе. Предложить поправки могут президент, Совет федерации, Госдума, правительство, областные парламенты. По данным ВЦИОМ, более 60% опрошенных россиян считают Конституцию документом полностью или скорее отвечающим нуждам страны. Тем не менее, эксперты заявляют, что в обществе нет сакрального отношения к Основному закону и приводят другие цифры. По данным фонда "Общественное мнение", большинство граждан уверены, что конституцию необходимо время от времени пересматривать, при этом 40% респондентов её вообще не читали.

Поможет ли "Реальная любовь"? Премьер-министр Великобритании в преддверии парламентских выборов, которые проходят в стране сегодня, решил креативно подойти к увеличению числа своих сторонников. Он опубликовал в сети видеоролик, в котором обыграл одну из сцен знаменитого фильма "Реальная любовь". 17 лет назад актер объяснялся в любви замужней даме, теперь Борис Джонсон с плакатами в руках убеждал женщину отдать ему свой голос. Клип набрал больше полутора миллионов просмотров. А вот сколько голосов он принесет политику станет понятно уже вечером. Внеочередные выборы в парламент определят не только лидирующую политическую силу страны, но и будущее Brexit. По данным соцопросов, британцы готовы отдать большинство голосов Консервативной партии. Ее возглавляет нынешний премьер Борис Джонсон. Именно он и его сторонники продвигают идею выхода из Евросоюза. Все остальные – лейбористы, либерал-демократы, шотландские националисты, зеленые и партия Уэльса – предлагают провести повторный референдум или переписать соглашение с ЕС.

Программа: Москва и мир
закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика