Новости

Новости

31 июля 2019, 18:00

Экономика

"Москва и мир": новый корпус и ипотечные каникулы

В Строгине открылся новый корпус школы № 1302, строительство которого велось 1,5 года. Его осмотрел Сергей Собянин. В новом здании будут заниматься учащиеся 6-11 классов. В нем разместили физическую и химическую лаборатории, лингафонный кабинет для изучения иностранных языков. Для тех, кто увлекается роботостроением установили 3D-принтеры и станки с программным управлением.

Также оборудована видео- и фотостудия, есть столовая и кабинет неотложной медицинской помощи. В здании есть все условия для обучения детей с ограниченными возможностями здоровья. 1 сентября за парты нового корпуса школы № 1302 сядут 560 детей.

В России вступил в силу закон об "ипотечных каникулах". Это значит, что выплаты можно уменьшить или приостановить на полгода. При этом "каникулы" будут предоставляться по кредитам, размер которых не превышает 15 миллионов рублей.

Новым законом могут воспользоваться люди, которые попали в трудную жизненную ситуацию. Например, были признаны инвалидами I или II группы, потеряли кормильца, два месяца находятся в нетрудоспособном состоянии, либо заемщики, у которых доходы снизились более чем на 30%.

Кроме того, по выбору может быть приостановлено исполнение обязательств по кредиту или уменьшен размер периодических платежей. Таким правом разрешено воспользоваться только один раз в отношении одной ипотеки. При этом срок возврата кредита будет автоматически продлен на период действия "каникул".

Во Франции бушуют лесные пожары. В департаменте Гар огонь охватил более 250 гектаров, горит кустарник и сельскохозяйственные культуры. В срочном порядке пришлось эвакуировать 180 человек. Дым виден на расстоянии в 30 километров от места возгорания. Тушение осложняет жара в регионе – более +40 градусов в тени. Распространению огня способствует и сильный ветер.

В тушении лесов и засеянных полей участвуют более 200 пожарных. На прошлой неделе абсолютные температурные рекорды были установлены в более чем 50 французских городах. Следом за жарой в страну пришла засуха. Многие фермерские хозяйства терпят огромные убытки и могут обанкротиться.

Жара из Сахары, которая обрушилась на Европу, добралась и до Гренландии, где установилась аномально жаркая для этого региона погода. Экологи бьют тревогу – теплые воздушные массы топят вековые льды в заливе Диско. Это место считается уникальным и внесено в список наследия ЮНЕСКО.

Программа: Москва и мир
закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика