Новости

Новости

23 мая 2019, 18:00

Общество

"Москва и мир": новое производство и расследование аварии

В ТиНАО открылся еще один комплекс по производству дверей. Цеха посетил Сергей Собянин. Сейчас в столице работают 19 деревообрабатывающих предприятий. Этот завод – крупнейший из них. При нем действует центр подготовки и повышения квалификации, где за год обучаются около 500-т человек. Направлений несколько: дизайн, проектировщик мебели, менеджер и другие.

Благодаря новым производственным линиям появились еще 700 рабочих мест. Треть продукции предприятия идет на экспорт. Компания имеет представительства в 15-и странах, в том числе в Германии, Италии, Кувейте и США.

Владелец одной из компаний, которые отловили косаток и белух, отказался выпускать животных на волю. Он заявил, что млекопитающие, которые содержатся в бухте Средняя в Приморье, это его собственность, а решения вернуть их в дикую природу он не принимал и делать этого не собирается. Также владелец добавил, что десять косаток и 87 белух находятся в нормальном состоянии и "очень радуются людям", которые с ними работают.

Тем временем, представители Минприроды заявили, что позиция ведомства не поменялась – животных необходимо освободить. Кроме того, сегодня в Южно-Сахалинском городском суде начали рассматривать иск экологов, которые пытаются оспорить законность решения по выделению квот на вылов косаток и белух. Ответчики по иску – Росрыболовство, Росприроднадзор, а также компании-отловщики.

Ранее ученые пришли к выводу, что млекопитающих из "китовой тюрьмы" необходимо выпускать в море. При этом доставка животных из бухты обойдется в два-три миллиона рублей за каждую особь.

Пятеро россиян, пострадавших в аварии с автобусом, остаются в больницах итальянской Сиены. Об этом сообщили в российском посольстве. Состояние раненых оценивается как среднее и тяжелое. В ведомстве заверили,что сотрудники дипмиссии оказывают им все необходимое содействие. Еще 14 пострадавших отпустили из больниц накануне вечером.

ДТП произошло 22 мая на магистрали Сиена – Флоренция. Автобус, перевозивший туристов, сошел со скоростной трассы и перевернулся. Жертвой аварии стала россиянка, работавшая экскурсоводом. Всего пострадали 37 человек. Помимо россиян это граждане Армении, Казахстана, Украины, Белоруссии, Молдавии, Грузии и Румынии.

Водитель автобуса арестован. По версии следствия, он отвлекся и не удержал машину на скользкой дороге. Алкоголя в его крови не обнаружено. Для установления всех обстоятельств аварии следователи изъяли тахограф, так называемый "черный ящик" автобуса.

Программа: Москва и мир
закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика