Новости

Новости

22 января 2020, 18:05

Общество

"Москва и мир": зимние аномалии и работа в глуши

Число погибших от нового коронавируса в Китае выросло до девяти. Количество зараженных превысило 440 человек. В основном это жители города Ухань, где в декабре и началась вспышка заболевания.

По словам экспертов, вирус передается воздушно-капельным путем. Также существует вероятность мутации, что повысит риск распространения. Случаи заражения уже зафиксированы в Южной Корее, Японии, США и Таиланде.

В России усилили санитарный контроль. Ожидается, что в ближайшие дни, в связи с празднованием восточного Нового года турпоток из Китая в Москву вырастет. В Минздраве заявили, что разработка вакцины против коронавируса из Китая займет не менее полугода. При этом экспресс-тест на его выявление будет готов уже в феврале.

В России обнаружили январских клещей. Раньше времени их пробудила необычно теплая и бесснежная зима в центральной части страны. Особой опасности такая ситуация не представляет – случаи появления клещей единичны. Однако эксперты предупреждают, что элементарную осторожность все же необходимо соблюдать. В леса и парки нужно правильно одеваться: как минимум, брюки обязательно заправлять в сапоги.

Отсутствие крепких морозов привело и к другим преждевременным явлениям. На Крайнем Севере начали таять зимники – дороги, которые прокладывают по снегу и замерзшим рекам. Проблема в том, что без таких путей в этих краях прожить практически невозможно: жителям отдаленных поселков нужно как-то добираться до цивилизации, также необходимо доставлять грузы.

Другая зимняя аномалия на Кавказе. Там на пару месяцев раньше зацвел один из заповедников. Еще более активное цветение идет вблизи черноморского побережья. В Тисо-самшитовой рощи уже можно полюбоваться на поляны подснежников и морозники.

Более 20 тысячи кандидатов на место. Необычайно большое число людей откликнулись на предложении о работе, появившееся в соцсетях – вести дела в небольшом кафе и следить за тремя коттеджами с апреля по октябрь надо на необитаемом острове. Но это не остановило соискателей. Электронный ящик работодателей оказался забит, телефон звонил не умолкая.

Ирландский Грейт-Бласкет забросили в 1954 году из-за сокращения населения и опасений, что плохие погодные условия сделают место недоступным для экстренных служб. Сейчас на пустынный остров приезжают туристы, которые хотят отдохнуть в тишине, вдали от городской суеты. Но мало кто проводит там больше двух-трех дней – на Грейт-Бласкет весьма скромные условия проживания.

Программа: Москва и мир
закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика