Новости

Новости

18 сентября 2019, 15:50

Политика

"Москва и мир": отопительный сезон и система слежения

В Москве заработала горячая линия по вопросам включения отопления. Операторы подскажут, когда начнется отопительный сезон, и помогут составить заявку, если батареи недостаточно прогреваются. Горячая линия будет работать пока подключают отопление. Оставить заявку по проблемам с обогревом жилья можно и с помощью мобильного приложения "Госуслуги Москвы".

Отопительный сезон начинается, когда в течение пяти дней среднесуточная температура воздуха не поднимается выше 8 градусов, а синоптики обещают ее дальнейшее снижение. Сначала теплом обеспечивают детские сады, школы и больницы, потом – жилые дома, а в конце – промышленные предприятия. Сергей Собянин заявил, что столица готова к отопительному сезону. Это свыше 70 тысяч зданий, в том числе почти 34 тысячи жилых домов. Летом прошли все работы по профилактике и ремонту систем тепло- и энергоснабжения внутри домов, сетей и станций.

В России появится система, которая будет следить за водителями. Согласно задумке, она предупредит автомобилиста о том, что он потенциально может попасть в аварию. С помощью компьютерного зрения система сможет распознавать поведение находящегося за рулем человека. Например, если он курит либо разговаривает по телефону во время движения. Также датчики поймут, что водитель устал, и есть риск, что он начнет засыпать.

Кроме того, они будут отслеживать превышение скорости, уход с маршрута и техническое состояние машины. Полученные данные проанализирует искусственный интеллект, который сравнит их с уже имеющимися шаблонами ДТП. По плану такая система будет устанавливаться на весь транспорт, в том числе общественный. Предполагается, что нововведение снизит число аварий вдвое. Разработку хотят начать в 2020 году, а в 2022 году датчики начнут устанавливать.

Приезд Дональда Трампа в Лос-Анджелес в рамках турне по сбору средств для избирательной кампании обернулся потасовкой. Стенка на стенку сошлись сторонники и противники американского лидера. Инцидент произошел у частного дома в престижном Беверли-Хиллз, где остановился президент. Десятки протестующих выкрикивали обвинения в адрес Трампа. Когда один из манифестантов поджег американский флаг, в толпе завязалась драка. В дело пришлось вмешаться полиции, задержаны двое мужчин.

Калифорния считается штатом, традиционно поддерживающим демократов. На выборах 2016 года большинство избирателей там проголосовали за Хиллари Клинтон. Пока Трамп в Калифорнии держал "предвыборный" удар, в Нью-Рошелле от удара пострадал его тезка – 42-этажный жилой дом Trump Plaza. Черный Mercedes пробил стеклянные входные двери и въехал в холл. Несколько человек получили легкие травмы. В полиции заявили, что считают ДТП непредумышленным, водитель просто не справился с управлением.

Программа: Москва и мир
закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика