Новости

Новости

29 августа 2019, 17:50

Политика

"Москва и мир": столичное образование и полеты без птиц

Сергей Собянин, открывая Московский Международный форум "Город образования", заявил об увеличении финансирования школ. С 1 января 2020 года будут повышены "подушевые" нормативы в среднем на 10-15 тысяч рублей в расчете на каждого дошкольника и ученика. Гранты за высокие места в рейтинге лучших учреждений также будут увеличены от 25 до 50 процентов. Это произойдет в ближайшее время.

Тем временем средняя зарплата учителей в Москве уже достигла 114 тысяч рублей. В общей сложности финансирование столичного образования в 2020 году вырастет на треть, точнее на 92 миллиарда рублей. Существенная часть бюджета пойдет на новый стандарт московской старшей школы – модернизацию учебного оборудования и создание современных программ обучения. Кроме того, мэр дал поручение уделить пристальное внимание развитию школьных территорий.

Более 5,5 миллиона рублей направят из федерального бюджета на защиту самолетов от птиц. Минтранс объявил тендер на разработку новой системы орнитологической безопасности. По мнению экспертов, прежние методы уже устарели, поэтому количество столкновений лайнеров со стаями может расти. До данным СМИ, средства на финансирование научно-исследовательской работы в этой области не выделялись уже 25 лет.

Подачу заявок на тендер открыли 20 августа, через пять дней после аварийной посадки Airbus A321 "Уральских авиалиний". Тогда в двигатели самолета попали чайки, и экипажу пришлось экстренно приземляться без шасси прямо на кукурузное поле. Победитель конкурса изучит российский и зарубежный опыт и подготовит свои предложения по использованию в системе защиты от птиц новых технологий. Также предполагается, что разработчики нового механизма для отпугивания пернатых от ВПП должны найти подход к собственникам аэропортов и обсудить с ними все нюансы.

Массовые протесты начались в Лондоне. Тысячи людей вышли на улицы после того, как королева Великобритании одобрила предложение премьера о приостановке работы парламента. Законодателей отпустят в вынужденный отпуск до 14 октября. Таким образом, у депутатов останется две недели на то, чтобы найти способ принять закон, препятствующий выходу Великобритании из ЕС без сделки. Крайний срок Brexit на данный момент – 31 октября.

Протестующие собрались в центре города. В руках люди держали плакаты с надписью "Остановим переворот". Эта фраза стала главным лозунгом манифестации. Один из демонстрантов, изображающий Бориса Джонсона, взял в руки лопату и стал рыть воображаемую могилу возле таблички "Покойся с миром, британская демократия". Протесты также прошли в Манчестере и Эдинбурге. Кроме того, более миллиона человек подписало петицию на сайте британского парламента с требованием отменить решение Джонсона.

Программа: Москва и мир
закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика