Новости

Новости

11 марта 2020, 15:28 (обновлено 11.03.2020 20:47)

Политика

Совфед одобрил закон о поправке к Конституции РФ

Фото: ТАСС/ТАСС/Сергей Бобылев

Совет Федерации на пленарном заседании одобрил закон о поправке к Конституции РФ. За проголосовали 160 сенаторов, против – один, трое воздержались.

Спикер верхней палаты Валентина Матвиенко отметила, что поправки – один из важнейших вопросов новейшей истории России.

"Нужно понимать, что за прошедшие с момента принятия Конституции годы страна накопила колоссальный опыт, проделала значительный путь. Появились новые вызовы и угрозы, и мы не можем не учитывать их в наших решениях", – отметила она.

Спикер Совфеда направит закон в региональные заксобрания. Если документ поддержат 2/3 заксобраний, президент направит запрос в Конституционный суд для проверки не вступивших в силу положений. Кроме того, верхняя палата парламента должна будет принять постановление об установлении результатов рассмотрения закона в регионах.

Затем Совет Федерации соберется вновь для утверждения решения регионов. Следующее заседание верхней палаты парламента запланировали на 14 марта.

Утром 11 марта в третьем, окончательном чтении законопроект о поправках в Конституцию РФ приняли депутаты Госдумы. Проект закона, внесенный Владимиром Путиным, предусматривает расширение полномочий парламента, закрепление социальных гарантий, ограничение количества президентских сроков, приоритет основного закона над международными соглашениями, а также определение статуса русского языка как языка государствообразующего народа.

В частности, Госдума одобрила поправку об упоминании Бога в основном законе. Также парламентарии поддержали инициативу об уголовном преследовании за нарушения во время проведения общероссийского голосования по поправкам в Конституцию.

Впервые об изменениях в основном законе президент России Владимир Путин высказался 15 января во время послания Федеральному собранию. С тех пор велась активная работа по формированию итогового списка поправок. За время функционирования рабочей группы в нее поступило около 900 предложений по изменениям в основном законе.

Общероссийское голосование по поправкам в Конституции РФ состоится 22 апреля. Этот день объявили оплачиваемым выходным. По данным ВЦИОМ, опубликованным 25 февраля, в голосовании готовились принять участие около 66% опрошенных.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика