Новости

Новости

24 марта 2020, 14:45

Политика

Собянин попросил Путина поручить жестко контролировать ситуацию с коронавирусом в регионах

Фото: ТАСС/Алексей Дружинин/пресс-служба президента РФ

Сергей Собянин на встрече с Владимиром Путиным попросил дать поручение жестко контролировать ситуацию с коронавирусом в регионах по линии полномочных представителей.

Он рассказал, что для регионов готово поручение, в котором рассчитаны необходимое число коек, описан их стандарт, а также стандарт больниц. Кроме того, Собянин предложил распространить на все российские мегаполисы введение карантина для пожилых людей в связи с коронавирусом. По его словам, в группе риска пожилые люди от 65 лет.

"Мне кажется, такую же аналогичную меру нам надо порекомендовать тем, у кого есть такая динамика... Это в Питере надо делать, во всех миллионниках", – заявил мэр столицы, передает сайт Кремля.

Глава города уточнил, что реальной картины по распространению COVID-19 в регионах нет. Он попросил дать поручение руководителю президентской администрации Антону Вайно обеспечить контроль за ситуацией.

"Потому что не все регионы понимают... Дело в том, что объем тестирования очень низкий, и реальной картины никто не знает", – объяснил мэр Москвы.

В РФ создан координационный совет по борьбе с коронавирусом, который возглавил премьер-министр России Михаил Мишустин. Руководителем рабочей группы Госсовета по борьбе с коронавирусом назначен Сергей Собянин.

В Москве действует режим повышенной готовности. В частности, запрещены мероприятия, число участников на которых может превысить 50 человек.

Оставаться дома должны люди старше 65 лет и горожане с хроническими заболеваниями, подчеркнул Сергей Собянин. Режим самоизоляции сохраняется и для тех, кто вернулся из зарубежных стран.

За сутки в Москве подтвердили еще 28 случаев коронавирусной инфекции. Всего в городе зарегистрированы 290 случаев заболевания.

Установлен круг близких контактов пациентов, в том числе пассажиры рейсов, которыми летели заболевшие. Все они находятся под медицинским наблюдением.

Число случаев заражения коронавирусом в России увеличилось до 495 человек. За последние сутки зафиксировано 57 случаев в 14 регионах.

Выписаны за последние сутки пятеро пациентов, которые переболели коронавирусом: 1 – в Московской области, 1 – в Кемеровской области, 3 – в Красноярском крае. Всего выздоровели 22 человека.

По данным ВОЗ, коронавирусом в мире заражено уже более 330 тысяч человек, свыше 14,5 тысячи скончалось. Гендиректор ВОЗ Тедрос Аданом Гебрейесус подчеркнул, что пандемия ускоряется.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика