Новости

Новости

28 августа 2019, 19:30

Политика

"Москва и мир": новый технопарк и амазонский кризис

В Москве открыли 16-й детский технопарк. Он заработал на базе Российского технологического университета (МИРЭА). В год его смогут посещать более пяти тысяч школьников старших классов, обучение будет бесплатным. Детский технопарк МИРЭА предлагает обучение по многим направлениям: IT-технологии, радиоэлектроника, биомедицинские и химические технологии. Благодаря проектам, успешно защищенным в детских технопарках, выпускники могут получить до 10 дополнительных баллов к ЕГЭ.

Сегодня 35 вузов сотрудничают с детскими технопарками. С начала 2019 года обучение в них прошли более 41 тысячи школьников и студентов колледжей. До конца года в столице планируют открыть еще три детских технопарка.

Во Владивостоке объявлен режим чрезвычайной ситуации из-за непрекращающихся ливней. В мэрии сообщили, что он будет действовать до тех пор, пока последствия стихии полностью не ликвидируют.

По информации властей, городской инфраструктуре нанесен серьезной ущерб: подтоплены улицы и жилые дома. Из-за потоков воды пассажиры вброд добирались до аэропорта, на руках перенося детей, животных и багаж. В некоторых районах Владивостока сошли сели, обрушены несколько подпорных стен.

Также из-за сильных дождей выходят из берегов реки. Потоки воды размыли дорогу на полуостров Песчаный. В результате село Береговое оказалось отрезанным от внешнего мира. В некоторых населенных пунктах было нарушено электроснабжение.

На месте работают энергетики. Последствия катаклизма устраняют в общей сложности около 800 человек. Во Владивостоке уже выпали две месячные нормы осадков, при этом прогнозы синоптиков не радуют – дожди в Приморье будут идти всю неделю.

В Южной Америке продолжают полыхают леса и вместе с ними разгорается политический скандал. Все началось с заявления Эммануэля Макрона о том, что пожары в Амазонии являются международным кризисом.

Французский президент предложил обсудить ситуацию на саммите "Большой семерки". В ответ Жаир Болсонару обвинил коллегу в желании использовать ситуацию в собственных политических целях. Макрон предложил помощь в спасении Амазонских джунглей, глава Бразилии иронично заметил, что французский лидер, не предотвративший предсказуемый пожар в знаменитом Нотр-Даме, явно переоценивает свои силы.

В итоге бразильские власти отказались от финансовой помощи стран "Большой семерки", речь идет о 22 миллионах долларов, хотя не скрывают, что собственных сил и средств для борьбы со стихией им не хватает.

В Амазонии огонь уничтожил почти два миллиона гектаров. По предварительным подсчетам экологов, только за этот год уже выгорело примерно полпроцента от всей площади джунглей. На их восстановление потребуется не менее 200 лет.

Программа: Москва и мир
закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика