Новости

Новости

12 февраля 2022, 21:30

культура

"Тайны души": Александр Збруев

В советское время этот дом был одним из самых знаменитых в городе. Родиться в "доме Грауэрмана" считалось не просто верным признаком коренного москвича, а жителем самого Арбата. Именно в роддоме Грауэрмана в 1938 году появился на свет и Александр Збруев. После выписки ребенку не суждено было встретиться со своим отцом: в том же 38-м Збруева старшего расстреляют как "врага народа". А маленький Саша сразу из роддома отправится со своей матерью подальше от Москвы в исправительный лагерь. Спустя 5 лет семья вернется на Арбат в свой родной дом. Вместо огромной квартиры их будет ждать лишь крохотная комната.

Первый фильм, в котором снялся Александр Збруев и в котором сразу исполнил главную роль, вышел в 1962 году. Это была картина Александра Зархи "Мой младший брат" по роману Василия Аксенова "Звездный билет". И фильм, и книга вызвали тогда ожесточенные споры. А сам Александр Збруев, актер невероятного обаяния, стал символом молодежи послевоенного времени, ищущей в жизни собственный путь.

Легендарный Александр Збруев посвятил всю свою жизнь не менее легендарному Ленкому. На его сцене народный артист разменял вот уже седьмой десяток. Подробнее в программе "Тайны души".

Программа: Тайны души
закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика