Новости

Новости

27 марта 2020, 18:15

Общество

"Москва и мир": сидим дома и ЕГЭ перенесли

Россиян призвали отказаться от всех поездок и быть дома. Без самоизоляции побороть коронавирус нельзя, заявил премьер-министр Михаил Мишустин, выступая на заседании президиума координационного совета по борьбе с инфекцией. Глава правительства также потребовал расширить принятые в Москве ограничения на всю страну. В столице и области во время нерабочей недели будут временно закрыты магазины, за исключением продуктовых, а также заведения общепита и развлекательные учреждения. На совещании также присутствовал Сергей Собянин, он рассказал о диагностике вируса. По данным Роспотребнадзора, каждый пятый россиянин с новым коронавирусом заразился внутри страны. Остальные привезли инфекцию из-за рубежа. У 72% из числа заболевших болезнь протекает как простуда, у 18% – бессимптомно, еще 10% имеют диагноз пневмония. В ведомстве отметили, что в России нет взрывного роста случаев коронавируса.

Основные сроки ЕГЭ в России перенесли из-за коронавируса. Минпросвещения решило начать экзаменационный период 8 июня, а не в конце мая. Кроме того, меняются даты основного государственного экзамена для выпускников девятых классов. Старт ОГЭ планируется на 9 июня. Ранее был передвинут и досрочный этап ЕГЭ. Изначально он должен был проходить с 20 марта по 13 апреля, но его тоже отложили до лета. Теперь Рособрнадзор корректирует расписание экзаменов и в ближайшее время опубликует его и все методические рекомендации для регионов. Российские ученики с 23 марта не посещают школы. Министр просвещения Сергей Кравцов сообщил, что власти обсуждают вопрос о продлении школьных каникул из-за распространения инфекции. Он пояснил, решение о сроках и об организации учебного процесса будет принято исходя из эпидемиологической обстановки. Один из возможных сценариев – продолжение учебы в дистанционном режиме.

Списки высокопоставленных и знаменитых коронавирусных больных пополнил Борис Джонсон. Премьер-министр Великобритании сообщил, что легкие симптомы болезни у него появились в последние сутки. Сейчас политик самоизолировался, но продолжит работать дистанционно. А вот музыкант Тилль Линдеманн госпитализирован. С диагнозом коронавирус он попал в больницу Берлина. По неофициальной информации, солист Rammstein находится в реанимации. Ранее COVID-19 диагностировали у принца Уэльского Чарльза. Он вместе с супругой находится на домашнем карантине. В марте сын королевы Великобритании встречался с Альбером II. Позднее у князя Монако также выявили заражение. И статусным, и обычным людям, находящимся в самоизоляции, Всемирная организация здравоохранения рекомендует маршировать на месте, медитировать и не пить алкоголь. Специалисты составили целый свод правил, как легче перенести нахождение дома. На первом месте – движение. Именно короткие разминки, танцы, игры с детьми и даже уборка помогут не впасть в депрессию и сохранить форму. Также важно помнить о необходимости правильно питаться и потреблять достаточное количество чистой воды. Подробнее – в программе "Москва и мир".

Программа: Москва и мир
закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика