Новости

Новости

17 марта 2020, 14:00

Общество

"Москва и мир": онлайн-анкета для прилетевших из Европы и регулирование цен на лекарства

Те, кто прилетел из стран c неблагоприятной ситуацией по коронавирусу, могут заполнить анкету через Интернет. Соответствующая функция доступна на сайте mos.ru. Там нужно указать названия государства, рейс и оставить контактные данные для связи. Также эти сведения можно оставить, позвонив на специальную "горячую линию". Специалисты отвечают на вопросы об инфекции, а также оформляют больничный лист. В Москве действую ограничения в связи распространением коронавируса. Запрещено проведение любых досуговых мероприятий с числом участников более 50 человек единовременно. Приостанавливается работа кружков и секций "Московского долголетия". Также это касается других мероприятий, которые проводятся на базе городских центров социального обслуживания. С 21 марта общеобразовательные и спортивные школы, а также учреждения дополнительного образования будут закрыты. Временно не будут работать зоопарк, Большой Московский цирк и парк "Остров мечты". До 10 апреля закрыты кинотеатры "Москино".

Правительство сможет ограничивать максимальные цены на лекарства при чрезвычайной ситуации или угрозе эпидемии.Такой законопроект в первом чтении приняла Госдума. Документ также предусматривает право кабмина устанавливать предельно допустимую розничную стоимость, если за 30 календарных дней цены на препараты и медицинские изделия в регионах выросли более чем на 30 процентов. Ценовые пределы будут фиксироваться не более чем на 3 месяца. По словам председателя Госдумы Вячеслава Володина, принятие этого закона очень важно именно сейчас, когда власти предпринимают все необходимые меры по борьбе с распространением коронавируса. Спикер нижней палаты также обратил внимание, что на рост стоимости или отсутствие в аптеках некоторых медицинских изделий и лекарств жаловались не только граждане, но и власти регионов. Володин также заявил, что Госдума рассмотрит законопроект в приоритетном порядке. Во втором чтении его планируют принять 18 марта, а в третьем – уже 19 числа.

В борьбу с коронавирусом вступила Латинская Америка. Чили, Колумбия и Перу закрыли границы для иностранцев, чтобы ограничить распространение инфекции. Ранее о введение подобных мер сообщили власти Аргентины, Панамы и Коста-Рики. Частично закрыли границы Уругвай и Парагвай. В некоторых странах – комендантский час. В Венесуэле – общенациональный карантин. Отказались перейти на карантин Мексика и Куба. Их руководство ссылается на то, что в Латинской Америке в настоящее время выявлено сравнительно мало случаев заражения. Больше всего заболевших в Бразилии – 234 человека. Однако президент Жаир Болсонару заявил, что повесить замок на границу ему не позволяет законодательство. В стране пока закрывают для посещения места массового скопления людей. Например, доступ к статуе Христа Искупителя. Туристов и местных жителей просят уйти с пляжей Рио-де-Жанейро. Принимаемые меры для нераспространения коронавируса в стране стали причиной массового побега заключенных из местных тюрем. Речь идет о местах заключения полуоткрытого типа, которые можно покидать, согласно распорядку. Из-за вспышки коронавируса власти решили временно изменить правила, исходя из опасений, что кто-то может заразиться вирусом на свободе и стать переносчиком. Несогласные с этими совершили побег. Подробнее – в программе "Москва и мир".

Программа: Москва и мир
закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика