Новости

Новости

11 июня 2019, 19:15

Город

"Москва сегодня": какие маршруты проложат тоннелепроходческие щиты в ближайшее время

До конца июля в Москву из Китая будет доставлен еще один тоннелепроходческий механизированный комплекс (ТПМК) диаметром 10 метров для строительства метро. Этот комплекс запустят на восточном участке Большой кольцевой линии метро. Таким образом, в Москве будет три ТПМК для строительства двухпутных тоннелей. По словам заммэра по вопросам градостроительной политики и строительства Марата Хуснуллина, строительство двухпутных тоннелей позволяет экономить время и средства при проведении работ.

Традицию давать тоннелепроходческим щитам женские имена ввел владелец канадской фирмы, которая и производит эти машины. Щит "Клавдия", который назвали в честь жены одного из метростроевцев, прокладывал тоннели между станциями "Крылатское", "Строгино" и "Мякинино", "Селигерская" и "Лихоборы". Теперь щит пройдет от станции "Селигерская" до "Лианозово".

Тоннелепроходческие машины "Полина" и "Галина" уже проложили маршрут от "Проспекта Вернадского" до "Мичуринского проспекта", а "Дарья" и "Евгения" на подходе со стороны "Аминьевского шоссе".

Еще один десятиметровый щит проложит участок от станции "Нагатинский затон" до станции "Каширская". Об этом – в программе "Москва сегодня".

Программа: Москва сегодня
закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика