29 октября, 11:55
ПолитикаВ Польше заявили о перехвате российского Ил-20 над Балтийским морем

Фото: ТАСС/Максим Кузовков
Российский самолет радиоэлектронной разведки и борьбы Ил-20 был перехвачен над Балтийским морем. С таким утверждением выступило на своей странице в соцсети Х оперативное командование польской армии.
Согласно сообщению, для этого в небо были подняты два истребителя Военно-воздушных сил Польши. Экипаж МиГ-29 после перехвата Ил-20 сопровождал самолет до выхода из зоны своей ответственности.
По версии оперативного командования польской армии, российское судно якобы занималось разведкой в международном воздушном пространстве. При этом план полета не был согласован, а транспондер – выключен.
"Воздушное пространство Польши самолет не нарушал", – указали в командовании.
Ранее страны G7 обвинили Россию в нарушении воздушного пространства Европы. Государства напомнили об инцидентах в Эстонии, Польше и Румынии, назвав их неприемлемыми. Доказательств о якобы причастности России к этому страны не предоставили.
Спустя время в НАТО начали обсуждать возможность "смягчения ограничений" для пилотов истребителей, чтобы те могли открывать огонь по российским "воздушным целям", залетевшим в воздушное пространство Альянса. Президент Белоруссии Александр Лукашенко назвал такие заявления глупыми. По его мнению, так действовать нельзя.








Собянин: направляющийся к Москве БПЛА уничтожен силами ПВО Минобороны



























