17 декабря 2025, 20:23
ПолитикаШойгу обсудил с секретарем Совбеза Таджикистана нападение на школу в Одинцове

Фото: ТАСС/POOL/Кирилл Зыков
Секретарь Совета безопасности РФ Сергей Шойгу в среду, 17 декабря, провел телефонный разговор с секретарем Совбеза Таджикистана Юсуфом Рахмоном. Они обсудили нападение на школу в подмосковном Одинцове, сообщила пресс-служба аппарата СБ РФ.
Было отмечено, что правоохранители принимают необходимые меры для расследования и установления всех причин произошедшего.
О случившемся в одинцовской школе стало известно 16 декабря. Один из учеников напал с ножом на охранника и распылил газовый баллончик, а затем ранил 10-летнего мальчика. В результате ребенок скончался. Охранника доставили в больницу с ножевым ранением и химическим ожогом лица.
Следователи возбудили уголовное дело об убийстве и покушении на него. Нападавшего задержали, он признал вину.
Позднее сообщалось, что в школе был обнаружен муляж взрывного устройства. Правоохранители изъяли предметы, с которыми нападавший пришел в школу, а также провели обыски по месту его жительства.
Губернатор Подмосковья Андрей Воробьев назвал случившееся запредельной жестокостью. Он подчеркнул, что власти региона предложат помощь семье погибшего мальчика.








Собянин представил результаты работы миграционной системы


















