Новости

Новости

19 марта 2020, 09:10

Экономика

СМИ назвали рубль второй по волатильности валютой мира

Фото: depositphotos/valphoto

Российский рубль занял второе место по волатильности мировых валют к доллару США, сообщает РБК со ссылкой на данные Bloomberg.

Вмененная волатильность рубля составляет 24,9 процента. Она рассчитана из цен трехмесячных опционов.

Речь идет о том, как рынок оценивает будущую амплитуду колебаний валютного курса. По этому критерию рубль уступает только мексиканскому песо с волатильностью 26,5 процента. Ситуация связана с пандемией коронавируса COVID-19 и срывом сделки ОПЕК+.

18 марта курс евро на Московской бирже вырос до 88 рублей. Он поднялся на 6,15% к уровню закрытия предыдущих торгов. В последний раз курс находился на таком уровне в феврале 2016 года. Доллар увеличился на 7,2%, до 80,87 рубля.

В тот же день цена нефти марки Brent опустилась ниже 25 долларов за баррель. Стоимость фьючерса на нефть марки Brent в ходе торгов на бирже ICE в Лондоне упала на 13,3% – до 24,9 доллара за баррель. Ранее это случалось в мае 2003 года.

Эксперт оценил перспективы рубля на фоне падения нефтяных цен

В начале марта состоялось заседание Организации стран – экспортеров нефти (ОПЕК). Государства не смогли договориться о продлении договора на снижение объемов добычи нефти, так что с 1 апреля все барьеры по продаже черного золота будут сняты. С этим было связано падение национальной валюты России.

Председатель Совета "Союза нефтегазопромышленников России", бывший министр топлива и энергетики Юрий Шафраник объяснил, что участникам сделки приходилось идти на все большее снижение производства сырья на фоне его наращивания в других странах. Он добавил, что сделку заключили в сложный период низких цен на черное золото и борьбы за рынки сбыта.

Министр финансов Антон Силуанов заявил, что многие сектора российской экономики сжимаются из-за падения цен на нефть. Он отмечал, что в целом инфляция в 2020 году в РФ составит около 4%.

Первый вице-премьер России Андрей Белоусов обратил внимание, что российская экономика испытывает двойной удар из-за снижения цен на нефть и в связи с COVID-19. Правительство России и Центробанк вводят пакет мер поддержки экономики для минимизации последствий влияния коронавируса и волатильности на рынках.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика