Новости

Новости

15 марта 2023, 16:08

Экономика

Ягодный бунт? Ждать ли массового закрытия пунктов выдачи заказов Wildberries в РФ

В СМИ распространилась информация, что 15 марта в ряде регионов РФ некоторые владельцы пунктов выдачи заказов Wildberries решили не открывать свои точки. Таким способом они протестуют против новой системы штрафов за возврат товара, которую ввел маркетплейс. В самой компании заявляют, что никакой "забастовки" нет. При этом к делу уже подключились прокуратура и Госдума. Рассказываем подробности.

Коллективная ответственность

Во вторник, 14 марта, к офису маркетплейса Wildberries в столице пришли несколько десятков владельцев и менеджеров пунктов выдачи заказов (ПВЗ). Они оказались недовольны новыми правилами, которые установила площадка. Собственники ПВЗ Никита Пономарев и Кристина Махиня рассказали Москве 24, что речь идет о серьезных штрафах для предпринимателей. В частности, если потребитель возвращает покупку, которая испорчена или же подменена, то хозяева пункта выдачи обязаны возместить Wildberries 100% стоимости товара.

У нас есть вкладка "баланс" в рабочей программе, туда поступает: за брак удержана такая-то сумма, такая-то вещь. Никакой больше информации. Ни видеодоказательства, ничего подобного. Это удерживается не полная стоимость, а 20%. Но буквально неделю назад Wildberries ввел новую систему. За подмену товара маркетплейс списывает с нас 100% стоимости.
Никита Пономарев
собственник ПВЗ Wildberries

В пресс-службе маркетплейса прокомментировали ситуацию, отметив, что никаких "бунтов" ПВЗ нет, а пришедшие к столичному офису недовольные предприниматели представляют только 0,1% от общего числа партнеров. Более того, в компании утверждают, что собравшиеся отказались предоставлять свои данные, поэтому неясно, действительно ли они сотрудничают с Wildberries.

Отмечается, что усиление мер пришлось ввести, чтобы не происходило ситуаций, когда недобросовестные покупатели или менеджеры ПВЗ подменяют товары. "С "партнерами", которые выбирают нецивилизованные формы диалога, угрожают представителям компании и предпринимают попытки сорвать работу офиса, сотрудничество может быть приостановлено в целях безопасности", – подчеркнули в компании.

К ситуации подключилась прокуратура Московской области. Ведомство проверяет информацию о предполагаемых нарушениях прав сотрудников маркетплейса, в частности о неправомерном удержании средств из их зарплаты.

Временно закрыто?

На фоне сложившейся ситуации в СМИ распространилась информация, что 15 марта в знак протеста по стране могут закрыться пункты выдачи Wildberries. Например, о приостановке работы некоторых точек в среду сообщалось во Владивостоке. Однако в компании отрицают информацию о "забастовке".

Пункты выдачи заказов продолжают работать в обычном режиме. Информация о "забастовке" не соответствует действительности. Заказы можно получать без ограничений.
пресс-служба компании Wildberries

Вместе с тем сообщается, что компания якобы приняла решение о вывозе товаров из временно закрывшихся ПВЗ. В маркетплейсе, предположительно, пояснили это тем, что деятельность некоторых сотрудников "порочит деловую репутацию" Wildberries, а также может носить противоправный характер в части нарушения условия договора оферты.

Предпринимателей, сотрудничающих с компанией, и ее представителей пригласили на встречу в Госдуму 15 марта. Инициатором выступил депутат Дмитрий Гусев. С его слов, представители Wildberries не пришли. Он также рассказал Москве 24 подробности об итогах беседы. "На следующей неделе, 21 марта, будет заседание ФАС, где мы вопрос о компании Wildberries намерены поставить в повестку дня и обсудить", – сказал Гусев.

Мы готовим поправки в законодательство, которые не допустят больше ситуаций, которые происходят с Wildberries. Эти поправки будут касаться не только Wildberries, но и всех остальных маркетплейсов: "Яндекс Маркета", Ozon, "Авито" и других.
Дмитрий Гусев
депутат Госдумы

Парламентарий выразил уверенность, что ситуацию удастся решить за столом переговоров. Допускать закрытие ПВЗ нельзя, поскольку индивидуальные предприниматели могут лишиться своих единственных источников дохода, подытожил Гусев.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика