Новости

Новости

13 апреля 2021, 07:00

В мире

Новости мира: техническую воду с атомной станции "Фукусима-1" разрешили слить в океан

Техническую воду с атомной станции "Фукусима-1" разрешили слить в океан. В правительстве Японии заверили, что это абсолютно безопасно. После аварии 2011 года в стальных баках на территории станции осталось более миллиона тонн воды. Ее как могли очистили от вредных примесей, но в ней все равно остались изотопы трития. Однако японские специалисты утверждают, что их концентрация не превышает норму, установленную Всемирной организацией здравоохранения для питьевой воды.

Испанию накрыл сильный шторм. Средиземноморское побережье оказалось практически полностью затоплено. Ливни были настолько сильными, что по улицам городов плавали мусорные баки и даже автомобили. Местами прошел крупный град. А в центральной части Испании жителей напугал торнадо – крайне редкое явление для этих мест. Недалеко от города Толедо во время грозы образовался сильный вихрь, который не только прошелся по полям, но и разнес несколько зданий. К счастью, никто не пострадал.

Семь европейских достопримечательностей могут исчезнуть. Культурная организация Europa Nostra составила рейтинг объектов культурного наследия, которые находятся под угрозой. В него попали: самая старая в Европе железная дорога А'хензее в австрийском Тироле, сад Джусти в Вероне, средневековый Дечанский монастырь в Косово. В опасности из-за ветряных турбин оказались и пять островов в Эгейском море. Также рискуют совсем обветшать и старинное почтовое отделение в Северной Македонии, а также церковь и скит, которые находятся в скалах в испанской Кантабрии.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика