Движение на ряде улиц Москвы перекроют 26 апреля

Новости

Новости

02 ноября 2020, 06:15

Политика

Новости мира: милиция открыла огонь в воздух на акции оппозиции в Минске

В центре Минска накануне раздавались выстрелы. Милиционеры стреляли в воздух, призывая разойтись участников очередной акции оппозиции. Кроме того, по словам очевидцев, силовики применили светошумовые гранаты и резиновые пули. Правозащитники сообщают о 300 задержанных. Демонстрации против Александра Лукашенко проходят в Белоруссии уже почти три месяца. Новый всплеск протестов случился после того, как неделю назад Светлана Тихановская призвала к всеобщей забастовке. Лукашенко в ответ пообещал оставлять без рук тех, кто тронет военнослужащих и призвал отчислять из вузов студентов, которые участвуют в митингах.

Неспокойно было и в центре Тбилиси. Там представители оппозиции вышли на митинг против итогов в парламентских выборов, на которых победу одержала правящая партия "Грузинская мечта". Она получила 48% голосов и право сформировать новое правительство, но ее соперники называют результаты сфальсифицированными и требуют признать выборы несостоявшимися.

Число погибших при землетрясении в Измире увеличилось до 76 человек. Еще чуть менее тысячи пострадало. Разрушены десятки домов. Землетрясение вызвало небольшое цунами, которое затопило города на побережье. Стихия задела и греческий остров Самос. Там два человека погибли и 20 получили ранения.

В Стамбуле пожарным удалось потушить недостроенное здание больницы. Огонь разгорелся на крыше постройки, в воздух поднялся столб черного дыма. По предварительным данным, никто не пострадал.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика