Новости

Новости

15 апреля 2020, 13:15

Общество

Почему горел собор Парижской Богоматери?

Год назад 15 апреля страшный пожар в соборе Парижской богоматери и слезы французов видел весь мир. Собор 12 века сильно пострадал. Отрядам спасателей долго не удавалось укротить огонь. Спустя чуть более часа после начала пожара обрушился венчающий собор 93-метровый шпиль.

Еще предстоит реконструировать значительную часть кровли, перекрытий, сводов. Но особую надежду на скорейшее восстановление верующим дал спасенный из огня терновый венец Христа. В огне пострадал не просто символ Парижа, здесь находится точка отсчета.

Ведь все расстояния во Франции измеряются отсюда с площади перед Собором. И, конечно, борьба с коронавирусом не отодвинула задачу возрождения собора. Исторический облик Нотр-Дама будет восстановлен.

Подробнее – в сюжете телеканала Москва 24.

АО «Москва Медиа» использует cookie-файлы и обрабатывает персональные данные. Это улучшает работу сайта и взаимодействие с ним. Подтвердите ваше согласие, нажав кнопу Ок

OK
закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл
закрыть
Яндекс.Метрика