Движение ограничат на ряде улиц в Москве с 16:30

Новости

Новости

23 марта 2020, 16:15

Общество

"Москва и мир": забота о старшем поколении и борьба с вирусом

Cергей Собянин обязал москвичей старше 65 лет соблюдать домашний режим. Также это нужно делать тем, у кого есть хронические заболевания: сахарный диабет, бронхиальная астма, болезни почек, рак и другие. Это нужно, чтобы обезопасить старшее поколение, которое входит в группу риска развития осложнений из-за коронавируса. Меры будут действовать с 26 марта по 14 апреля. Также мэр призвал не посещать общественные места, а выходить в магазин или аптеку только в случае необходимости. Он отметил, что, если есть возможность, лучше поехать на дачу. Пожилые горожане могут позвонить на специальную горячую линию, чтобы вызвать волонтеров или заказать на дом бесплатную доставку лекарств и продуктов. Операторам связи запрещено отключать у пенсионеров телефоны и интернет. Также нельзя взимать с них пени и штрафы за просрочку оплаты услуг ЖКХ. Временно отменен льготный проезд в общественном транспорте для школьников, чтобы они лишний раз не подвергали опасности старшее поколение.

В Москве подтвержден еще 71 новый случай коронавируса. Заболевшие уже находятся на лечении, сообщили в Оперативном штабе. Там также рассказали, что в столице изменена схемы подсчета числа заразившихся: теперь результаты анализов не будут направлять на подтверждение в Новосибирск. Диагноз поставят после первой положительной пробы, полученной в одной из лабораторий, расположенных в Москве. В столице сейчас 262 пациента с коронавирусом, всего по стране – более 400. В Москве поэтапно вводят разные распоряжения, чтобы не допускать дальнейшего распространения инфекции: временно закрыты фитнес-центры, бассейны, бани и сауны. Школьники отправлены на трехнедельные каникулы. Это мера действует по всей стране. До 12 апреля включительно ученики будут заниматься дистанционно. Принимаются меры и по закупке оборудования, которое необходимо медикам. Так, правительство решило направить Минпромторгу 7,5 миллиарда рублей для приобретения аппаратов искусственной вентиляции легких. Еще 5 миллиардов выделят в том числе на бесконтактные термометры и установки обеззараживания воздуха.

У Харви Вайнштейна, отбывающего 23-летнее тюремное заключение, выявлен коронавирус. Продюсер находится в изоляции в тюрьме на западе Нью-Йорка. Его перевели туда с другого исправительного учреждения, где как минимум у 38 заключенных выявили опасное заболевание. 68-летний Вайнштейн пожаловался на плохое самочувствие, тест на коронавирус дал положительный результат. По иронии судьбы на карантин он был помещен в день своего рождения. Тем временем певица Мадонна записала видеоролик-обращение по поводу коронавируса. Сидя в ванной, она произнесла речь об охватившей мир болезни. Звезда напомнила, что саму болезнь не заботит, насколько человек богат или беден, умен или глуп. Перед ней все равны, резюмировала Мадонна. По данным Всемирной организации здравоохранения, в мире подтверждено более 340 тысяч случаев инфицирования коронавирусом, почти 15 тысяч человек скончались. Подробнее – в программе "Москва и мир".

Программа: Москва и мир
закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика