Движение на ряде улиц Москвы перекроют 26 апреля

Новости

Новости

13 марта 2020, 20:00

Общество

"Москва и мир": добровольный карантин и вирусная ситуация

Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков призвал журналистов с симптомами простуды не приходить в Кремль. Рекомендация касается всех мероприятий, связанных с освещением работы главы государства. Представитель российского лидера отметил, что график Владимира Путина из-за нового коронавируса не менялся. В Москве действует режим повышенной готовности из-за инфекции. Более 13 тысяч человек, которые приехали из стран с неблагоприятной эпидемиологической ситуацией, обратились на горячую линию. Из них около пяти тысяч обратились за больничными листами. При этом общее число тех, кто недавно вернулся из Европы, гораздо больше. Городские власти призывают этих людей проявить сознательность и на две недели сесть на домашний карантин. В ТиНАО началось строительство инфекционной больницы из быстровозводимых материалов. Она будет рассчитана на 500 мест, половина из которых – реанимационные. Все койки будут оборудованы так, чтобы к ним можно было подключить аппараты искусственной вентиляции легких.

11 новых случаев заражения коронавирусом зафиксировали в России за сутки. Пять заболевших находятся в Москве, трое – в Санкт-Петербурге, по одному в Московской, Ленинградской областях и Пермском крае. Эти люди за последние две недели посещали Италию, Францию и Австрию. Всего в нашей стране инфекция была подтверждена у 45 человек. При этом восемь пациентов выздоровели и уже выписаны из больниц. Среди них пятеро россиян, трое из которых заразились коронавирусом на лайнере Diamond Princess, двое граждан Китая и один итальянец. Состояние остальных заболевших оценивается как удовлетворительное. Тем временем Санкт- Петербург вслед за Москвой вводит ограничительные меры. Там до конца апреля запрещено проводить массовые мероприятия численностью более тысячи человек. А московский аэропорт Шереметьево перевел все рейсы из Италии, Германии, Франции и Испании в терминал F. С 13 марта авиасообщение с этими странами ограничено. Летать туда продолжит только "Аэрофлот" и лишь в семь городов.

Чехия, Словакия и Украина объявили о карантине. Киев из-за опасности распространения коронавируса закрывает въезд с 16 марта на две недели. 13 марта стало известно о гибели от COVID-19 местной жительницы. Прага также изолируется с понедельника, но на неопределенный срок. Гражданам Чехии запрещен выезд. Страну могут покинуть лишь водители грузовиков, автобусов, поездов и сотрудники экстренных служб. Кроме того, в стране вводят обязательный карантин для всех, кто побывал в 15 странах с неблагополучной обстановкой по коронавирусу. Власти Словакии с 13 марта запретили въезд на свою территорию всем иностранным гражданам. Для европейцев же закрыта граница в США. Меру накануне ввел Дональд Трамп. На упреки заокеанских коллег о скоропалительности своего решения американский президент возразил, что коронаривус гораздо быстрее и проворнее. Времени на звонки в Европу у американского лидера не было. Подробнее – в программе "Москва и мир".

Программа: Москва и мир
закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика