Новости

Новости

29 ноября 2019, 15:45

Общество

"Москва и мир": необычные соревнования и декабрьские изменения

Биатлон на коньках и другие необычные спортивные соревнования пройдут этой зимой в московских парках. Например, 14 декабря в "Сокольниках" пройдет "Шанхайская лыжня". Участникам предстоит пройти 1,5 километра. Главное условие – в одежде должны присутствовать элементы, напоминающие о национальных костюмах, истории и культуре Китая. А сразу после новогодней ночи в парке "Митино" жителей столицы ждет "Подъем 1 января". Это благотворительный забег.

В начале февраля в Измайловском парке пройдет вечерний забег по лесным тропам Shatun Trail. Его назвали в честь медведя, который просыпается раньше своих сородичей.

Этой зимой в столичных парках будут работать 38 катков, 62 лыжные трассы и 39 снежных горок. До весны там будут проходить тематические фестивали, концерты и мастер-классы, а также откроются секции по зимним видам спорта.

С 1 декабря в России вступает в силу ряд изменений. Так, с первого дня зимы все водители должны поменять на машинах резину. Пользоваться автомобилями без зимних шин в декабре, январе и феврале запрещается.

Еще одно нововведение – перечень товаров, подлежащих обязательной маркировке будет расширен. Сейчас в него входят алкоголь, сигареты и обувь. Теперь же добавятся духи и туалетная вода, шины, кожаная одежда, постельное белье, фотоаппараты и другие товары. Третье правило касается оборота некоторых лекарств, входящих в список жизненно важных. За их незаконное распространение предусмотрены штрафы, однако недобросовестных продавцов это не останавливает, и они отпускают препараты без рецепта. Поэтому за такую продажу вводится уголовная ответственность.

Также россиянам стоит помнить, что 2 декабря – это последний день уплаты налогов за 2018 год. Потом начнутся начисления пени. На налоговые уведомления нанесены штрих и QR-коды для быстрой оплаты через банковские терминалы и смартфоны.

Полиция Дрездена обещает награду тем, кто поможет найти похищенные из "Зеленого свода" сокровища. Человеку, который предоставит правоохранительным органам сведения о грабителях обещают заплатить полмиллиона евро. Если же информаторов будет несколько, сумму между ними разделят. Ограбление королевского музея было совершено рано утром 25 ноября.

Злоумышленники смогли отключить сигнализацию, обесточив весь район. Ударопрочные витрины с сокровищами они разбивали топором. Происшествие зафиксировали камеры видеонаблюдения. Полиция выложила кадры ограбления в Сети.

Всего похитители унесли из музея 94 предмета. Среди них рукоятка шпаги, который украшают 770 бриллиантов, нагрудные броши, колье и подвески из драгоценных камней. СМИ со ссылкой на экспертов сообщили, что стоимость украденного около миллиарда евро.

Программа: Москва и мир
закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика