Новости

Новости

16 июля 2019, 21:30

Общество

"Москва и мир": строительство метро и запрет на воду

Завершена проходка тоннеля между станциями "Косино" и "Нижегородская" Некрасовской ветки метро. Об этом рассказал Сергей Собянин. Он отметил, что несмотря на технически сложный объем предстоящих работ, станцию "Нижегородская" планируется открыть в ближайшие месяцы. Она будет похожа на разноцветный конструктор Lego: панели желтого, оранжевого, зеленого и голубого цветов визуально разделят платформу на несколько зон.

Запуска этого участка ждут больше миллиона человек. Станция "Нижегородская" розовой ветки войдет в состав транспортно-пересадочного узла "Рязанская". Там будут сходиться Некрасовская и Большая кольцевая линии метро, МЦК и Горьковское направление МЖД.

Вторую группу косаток, которые содержались в приморской бухте Средней, выпустили в Охотское море в Хабаровском крае. Специалисты признали их состояние удовлетворительным. На косаток установили спутниковые метки, чтобы ученые могли вести дальнейшие наблюдения. Выпуск проходил в два этапа через транспортировочную клеть. Вначале в нее поместили самца и молодую самку. В течение часа им делали массаж, после чего отпустили.

Вместо того, чтобы направиться в открытое море, косатки развернулись и пошли к берегу, ожидая взрослую самку. После того, как ее отпустили, группа объединилась и поплыла вдоль берега на восток. Ученые и тренеры на катамаране некоторое время сопровождали животных. Следующий этап выпуска затворников из "китовой тюрьмы" состоится через две недели.

Во Франции ввели ограничение на использование воды более чем в 60 департаментах. В стране из-за аномальной жары возникла угроза засухи. Больше всего от недостатка осадков пострадали центральные, западные, юго-западные регионы, где запрещено поливать сады, мыть автомобили, здания и дороги, а также наполнять бассейны. На этих территориях разрешены только сбор воды для нужд здравоохранения, гражданской безопасности и санитарии. Также в приоритете обеспечение людей питьевой водой.

По данным метеорологической службы Франции, засуха и недостаток дождей наблюдается с июля 2018 года. Ситуация улучшилась в период с сентября по март. Но в этом году в июне во Франции опять началась аномально жаркая погода. Пик высоких температур пришелся на 28 число, когда дважды был побит абсолютный температурный рекорд. Сначала было зафиксировано +44 градуса в департаменте Воклюз. А затем здесь же столбик термометра поднялся до отметки +45 градусов.

Программа: Москва и мир
закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика