12 марта 2020, 19:15
В столице продолжают модернизировать систему очистки воды.
Очищение проходит трехступенчатую форму очистки – механическую, биологическую и ультрафиолетовую, после чего сброс очищенных стоков отправляется в Москву-реку через отводной канал.
Сегодня в подземелье столицы скрывается около 8 тысяч километров труб – длина, равная расстоянию от Москвы до Токио. Это все течет в Люберецкие и Курьяновские очистные сооружения, там такая же трехступенчатая форма очистки.
В результате модернизации очистных сооружений улучшится качество очистки сточных вод.
"Одна из главных проблем – это близость Люберецких очистных сооружений. Мы над ней работаем. Закрыли все открытые площадки, которые давали запахи и испарения. В этом году приступаем к полномасштабной реконструкции очистных сооружений с применением самых современных технологий", – заявил Сергей Собянин в ходе осмотра нового детского сада.
Директор Люберецких очистных сооружений Сергей Новиков подчеркнул, что впервые для очистки сооружений будут применены решения по удалению фосфора с получением товарного продукта в виде минерального удобрения, которое можно будет применять в сельском хозяйстве. Это удобрение также востребовано на Западе.
Реконструкция очистных сооружений – один из самых масштабных проектов по обновлению инженерных коммуникаций в Москве за последние годы. Об этом – в программе "Москва сегодня".
Читайте также
Настройки телеэфира Перечень запрещенных в РФ организаций
Все права на материалы, находящиеся на сайте m24.ru, охраняются в соответствии с законодательством РФ, в том числе об авторском праве и смежных правах. При любом использовании материалов сайта ссылка на m24.ru обязательна. Редакция не несет ответственности за информацию и мнения, высказанные в комментариях читателей и новостных материалах, составленных на основе сообщений читателей.
СМИ сетевое издание «Городской информационный канал m24.ru» зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций. Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-53981 от 30 апреля 2013 г.
Средство массовой информации сетевое издание «Городской информационный канал m24.ru» создано при финансовой поддержке Департамента средств массовой информации и рекламы г. Москвы. (С) АО «Москва Медиа».
Учредитель и редакция - АО «Москва Медиа». Главный редактор И.Л. Шестаков. Адрес редакции: 125124, РФ, г. Москва, ул. Правды, д. 24, стр. 2. Почта: mosmed@m24.ru.
Политика обработки персональных данных / Регламент GDPR
Информация о погоде предоставлена Центром «ФОБОС». Информация о курсах валют предоставлена Центральным банком Российской Федерации. Информация о пробках предоставлена ООО «Яндекс.Пробки».
В сетевом издании могут быть использованы материалы интернет-ресурсов Facebook и Instagram, владельцем которых является компания Meta Platforms Inc., запрещённая на территории Российской Федерации как экстремистская.