Новости

Новости

12 марта 2020, 19:15

"Москва сегодня": как в столице модернизируют систему очистки воды

В столице продолжают модернизировать систему очистки воды.

Очищение проходит трехступенчатую форму очистки – механическую, биологическую и ультрафиолетовую, после чего сброс очищенных стоков отправляется в Москву-реку через отводной канал.

Сегодня в подземелье столицы скрывается около 8 тысяч километров труб – длина, равная расстоянию от Москвы до Токио. Это все течет в Люберецкие и Курьяновские очистные сооружения, там такая же трехступенчатая форма очистки.

В результате модернизации очистных сооружений улучшится качество очистки сточных вод.

"Одна из главных проблем – это близость Люберецких очистных сооружений. Мы над ней работаем. Закрыли все открытые площадки, которые давали запахи и испарения. В этом году приступаем к полномасштабной реконструкции очистных сооружений с применением самых современных технологий", – заявил Сергей Собянин в ходе осмотра нового детского сада.

Директор Люберецких очистных сооружений Сергей Новиков подчеркнул, что впервые для очистки сооружений будут применены решения по удалению фосфора с получением товарного продукта в виде минерального удобрения, которое можно будет применять в сельском хозяйстве. Это удобрение также востребовано на Западе.

Реконструкция очистных сооружений – один из самых масштабных проектов по обновлению инженерных коммуникаций в Москве за последние годы. Об этом – в программе "Москва сегодня".

Программа: Москва сегодня
закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика