Новости

Новости

25 марта, 17:08

Происшествия

Макрон заявил, что за терактом в "Крокусе" и планами таких атак во Франции стоит ИГ

Фото: 123RF/gintsivuskansphoto

Французский президент Эммануэль Макрон считает, что, вероятно, причастная к теракту в "Крокус Сити Холле" ветвь "Исламского государства" (ИГ, организация признана террористической и запрещена в РФ) пыталась совершить атаки и во Франции в течение последних нескольких месяцев. Об этом он заявил по прибытии во Французскую Гвиану, где находится с визитом, пишет РИА Новости со ссылкой на Елисейский дворец.

Накануне Макрон также созвал заседание совета по обороне, которое было посвящено теракту в "Крокусе". По его итогам Франция повысила уровень террористической угрозы до наивысшего.

Ранее глава МВД Германии Нанси Фазер заявила, что ИГ после теракта в "Крокус Сити Холле" представляет большую угрозу для страны. Она отметила, что опасность исламистского терроризма остается острой, самая большая угроза в ФРГ исходит от ИГ.

Теракт в здании "Крокуса" случился вечером 22 марта. Злоумышленники открыли стрельбу по людям, а после устроили в здании пожар.

Число погибших при теракте достигло 137 человек, еще 182 человека пострадали.

На следующий день правоохранители задержали четырех подозреваемых в Брянской области, а 25 марта Басманный суд Москвы избрал им меру пресечения в виде заключения под стражу до 22 мая этого года.

Михаил Мишустин выразил соболезнования родным и близким погибших в теракте в "Крокусе"

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика