Движение на ряде улиц Москвы перекроют 26 апреля

Новости

Новости

19 января 2020, 15:00

Политика

Медведев рассказал о причинах отставки правительства

Фото: РИА Новости/Дмитрий Астахов

Бывший премьер-министр Дмитрий Медведев рассказал, почему было принято решение об отставке кабинета министров. Об этом он рассказал в интервью Первому каналу.

Медведев пояснил, что главная причина отставки – это масштабность поставленных в послании президента задач. По его словам, глава государства должен быть "абсолютно свободен", чтобы осуществить поставленные задачи.

"Чтобы принять все эти решения, президент должен быть абсолютно свободен в том, чтобы их обсуждать и принимать без оглядки на какие-либо другие факторы. Включая фактор правительства", – сказал экс-премьер.

В качестве второй причины он назвал фактор времени. Он отметил, что российское правительство в общей сложности возглавлял восемь лет, назвав, этот срок "огромным". Бывший премьер-министр добавил, что за новейшую историю России такого еще не было.

В целом он остался доволен тем, как работало правительство под его руководством в 2012–2020 годах, несмотря на ряд болезненных решений и нерешенных вопросов. Экс-премьер подчеркнул, что ключевой задачей нового кабмина под руководством Михаила Мишустина является рост реальных доходов граждан.

"Это важнейшие государственные цели, которыми занималась команда первого правительства под моим руководством и второго правительства под моим руководством. Поэтому в целом я этой работой доволен", – сказал Медведев.

При этом он рассказал, что не был удивлен назначению на новую должность. Экс-премьер добавил, что согласился, потому что "это важная, нужная работа". Помимо этого, Медведев заявил, что сохранит за собой должность председателя партии "Единая Россия".

Он напомнил, что Совбез готовит для президента решения в сфере безопасности и обеспечения суверенитета страны. Это касается не только обороноспособности и защиты суверенитета, но и защиты прав человека, экологии, промышленной, экономической безопасности в условиях санкции против России, объяснил он. Кроме того, Совбез занимается и международными вопросами, уточнил экс-премьер.

Ранее он призвал ушедшее в отставку правительство спокойно работать до формирования нового кабмина. Сложившуюся ситуацию Медведев назвал нормальной.

Правительство России в полном составе подало в отставку 15 января. Новым премьер-министром России стал Михаил Мишустин, занимающий пост главы Федеральной налоговой службой. Мишустин, в свою очередь, пообещал в скором времени представить новый кабинет министров. Путин также включил Мишустина в состав Совбеза РФ.

Как будет формироваться новое правительство

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика