Новости

Новости

19 января 2020, 13:03

Политика

Медведев высказался о назначении на пост зампредседателя Совбеза РФ

Фото: ТАСС/Дмитрий Астахов/POOL

Бывший премьер РФ Дмитрий Медведев считает, что в его назначении на должность заместителя председателя Совбеза России нет ничего неожиданного.

"Ничего неожиданного в этой должности нет. Кроме того, что этой должности до этого не было", – рассказал он в интервью программе "Время" Первого канала.

"В послании обозначены столь масштабные задачи по обновлению политической системы, в известной степени даже изменению баланса властей в стране, ...для того, чтобы принять все эти решения, президент должен быть абсолютно свободен в том, чтобы их обсуждать и принимать без оглядки на какие-либо другие факторы. Включая фактор правительства", – отметил он.

В качестве второй причины он назвал фактор времени. Экс-премьер напомнил, что занимал пост председателя правительства почти восемь лет. Медведев добавил, что сохранит за собой должность председателя партии "Единая Россия".

В целом он остался доволен тем, как работало правительство под его руководством в 2012–2020 годах, несмотря на ряд болезненных решений и нерешенных вопросов. Экс-премьер подчеркнул, что ключевой задачей нового кабмина под руководством Михаила Мишустина является рост реальных доходов граждан.

Медведев напомнил, что Совбез готовит для президента решения в сфере безопасности и обеспечения суверенитета страны. Это касается не только обороноспособности и защиты суверенитета, но и защиты прав человека, экологии, промышленной, экономической безопасности в условиях санкции против России, объяснил он. Кроме того, Совбез занимается и международными вопросами, уточнил экс-премьер.

Ранее он призвал ушедшее в отставку правительство спокойно работать до формирования нового кабмина. Сложившуюся ситуацию Медведев назвал нормальной.

Правительство России в полном составе подало в отставку 15 января. Новым премьер-министром России стал Михаил Мишустин, занимающий пост главы Федеральной налоговой службой. Мишустин, в свою очередь, пообещал в скором времени представить новый кабинет министров. Путин также включил Мишустина в состав Совбеза РФ.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика