09 января, 09:11
ПолитикаВС РФ в ответ на атаку Киева на резиденцию Путина нанесли удар "Орешником"

Фото: телеграм-канал "Минобороны России"
Российская армия в ночь на 9 января нанесла массированный удар по критически важным объектам Украины. Об этом сообщает пресс-служба Минобороны РФ.
Удар был нанесен в качестве ответа на атаку Киева на резиденцию Владимира Путина в Новгородской области, которая была зафиксирована в ночь на 29 декабря 2025 года. Для этого использовалось высокоточное оружие большой дальности наземного и морского базирования, в том числе баллистическая ракета "Орешник" и ударные БПЛА.
"Цели удара достигнуты", – указали в оборонном ведомстве.
В министерстве уточнили, что в результате атаки были поражены места, где выпускались БПЛА, которые использовались для атаки на резиденцию Путина, а также энергетические объекты, обеспечивающие работу военно-промышленного комплекса (ВПК) Украины.
"Любые террористические действия со стороны преступного украинского режима и впредь не останутся без ответа", – заключили в Минобороны РФ.
Ранее начальник зенитных ракетных войск ВКС России генерал-майор Александр Романенков сообщал, что вражеские беспилотники были запущены в сторону резиденции Путина из Сумской и Черниговской областей. Траектория их полета пролегала через Брянскую, Смоленскую, Тверскую и Новгородскую области.
Всего был запущен 91 дрон. В ВКС признали, что атака была целенаправленной, тщательно спланированной и эшелонированной. В Кремле произошедшее охарактеризовали террористическим актом. При этом украинский лидер Владимир Зеленский отверг факт нападения, назвав обвинения сфабрикованными.
Однако после случившегося Путин во время телефонного разговора с президентом США Дональдом Трампом сообщил о пересмотре Москвой переговорной позиции по урегулированию конфликта на Украине. Сам Трамп осудил данную атаку и назвал ее "плохим развитием событий".
Россия передала представителю аппарата военного атташе при посольстве США в Москве расшифровки данных маршрутизации и контроллер украинского БПЛА, который был сбит во время атаки на резиденцию Путина.
Трамп заявил, что очень рассержен ударом ВСУ по резиденции Путина








Сергей Собянин открыл новое здание картинной галереи Василия Нестеренко



























